+0
Сохранить Сохранено 7
×

Назад к драхме: Что ждет банковский сектор в случае выхода Греции из ЕС?


Назад к драхме: Что ждет банковский сектор в случае выхода Греции из ЕС?

Затянувшийся греческий сериал, судя по всему, подходит к своему неутешительному финалу. Греки только за 2 дня забрали из банков 1,2 млрд евро, МВФ приостанавливает сотрудничество с балканской страной, а рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг до «возможного дефолта». Все ждут выхода Греции из ЕС. Как это отразится на банковском секторе и обычных гражданах?

Нынешний виток напряженности вокруг Греции связан с политической неразберихой внутри страны. В начале мая в Греции прошли парламентские выборы, после которых победившие партии не смогли сформировать правительство. В итоге на середину июня назначены новые выборы, где, как ожидается, победу одержат силы, выступающие против жесткой экономии. А это приведет к тому, что Греции придется объявить дефолт и вернуться к драхме.

Тем более, как подтвердил президент Европейского Центробанка Марио Драги, регулятор не намерен отказываться от принципов своей работы ради сохранения Греции в составе Еврозоны. Отметим, что ранее чиновники такого ранга не позволяли себе даже допускать мысль о выходе каких-либо членов из состава еврозоны, однако сегодня ситуация изменилась.

Эксперты даже приступили к подсчету потенциальных убытков. Глава МВФ Кристин Лагард призналась, что фонд произвел технические расчеты. По ее словам, сценарий выхода Греции из ЕС будет очень затратным.

Как отметил глава британского Центра исследований экономики и бизнеса Дуглас Макуильямс, в случае управляемого выхода балканской страны из ЕС убытки окажутся меньше и будут приближены к нижней границе возможного диапазона потерь в 0,3- 1 трлн долларов.

«На наш взгляд, выход Греции из Еврозоны неизбежен. Объединение Евросоюзом своих членов единой денежной системой сделало слабых слабее, а сильных сильнее. Выход Греции из Еврозоны даст стране возможность сбалансировать бюджет в ослабленной национальной валюте и начать восстанавливать свою рыночную конкурентоспособность. Заплатит за все население. Зарплаты и пенсии обесценятся. Судя по массовому изъятию греками вкладов из своих банков, они уже смирились с этим сценарием», - сообщил Банк.ru свой прогноз гендиректор ИК «Первый доверительный управляющий» Андрей Лисьев.

Нобелевский лауреат Нуриэль Рубини, предсказавший в свое время кризис 2008 года, считает, что греческая трагедия подошла к своему заключительному акту и совершенно очевидно, что либо в этом, либо в следующем году в Греции велика вероятность дефолта.

Начальник отдела макроэкономических исследований ОТП Банка Родион Ломиворотов призывает пока не паниковать, отмечая, что негативный сценарий может реализоваться лишь в случае, если новое правительство Греции откажется от предыдущего соглашения и потеряет поддержку ЕЦБ и ЕС. «При таком развитии событий произойдет коллапс банковского сектора Греции, так как большинство активов будет выражена в обесценившейся местной валюте, а большая часть обязательств перед зарубежными партнерами будет в евро», - подчеркнул эксперт в интервью Банк.ru

По словам эксперта, прямые потери банковской системы Европы будут не очень значительными, так как многие банки уже сократили вложения в греческие активы, но паника может перекинуться на банковский сектор Испании, Португалии и в дальнейшем Италии.

Что касается России, то, если верить директору департамента финансовой стабильности ЦБ Сергею Моисееву, кризис еврозоны представляет для российской банковской системы умеренные риски. По его словам, у российских банков незначительные объемы ценных бумаг эмитентов еврозоны, поэтому прямые кредитные риски минимальны.

Но вот панических распродаж акций, скорее всего, избежать не удастся. «Ухудшение ситуации на фондовых рынках вполне возможно, но скорее всего это будет больше похоже на падение осени 2011 года, чем на полномасштабный кризис 2008 года, так как проблема более локальная и в отличие от прошлого кризиса экономика США находится в лучшем состоянии», - заключил Родион Ломиоворотов из ОТП банка.

Алексей КИЛИЧЕВ для Bank.Ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)