НАТО внедрит ИИ для борьбы с дезинформацией в реальном времени
- 27 января 2026 01:06
- Александра Малинина
Североатлантический альянс намерен использовать инновации в области искусственного интеллекта (ИИ) для выявления и классификации "ложной информации" в момент её появления. Этот план изложен в отчёте НАТО, который был представлен агентству ТАСС.
В документе под названием "Война - это игра разума: противостояние вооруженной информации", опубликованном в январе Колледжем обороны НАТО в Риме в цикле "Серия Стратегия", исследователи Марек Гавлик и Иржи Горачек из Центра перспективных исследований мозга и сознания Национального института психического здоровья акцентируют внимание на том, что когнитивные войны включают использование информации как оружия для "манипулирования восприятием реальности".
Доклад подчёркивает, что альянс выбрал "трехсторонний подход к защите когнитивной сферы", включающий стратегии на технологическом, регуляторном и образовательном уровнях.
- Технологическая составляющая охватывает применение машинного обучения для автоматизированного выявления "ИИ-дезинформации", а также разработку "цифровых ИИ-персон", которые будут помогать "уязвимым группам населения" развивать устойчивость к манипуляциям.
- Регуляторный компонент предполагает создание национальных законов, усиливающих меры ответственности за использование ИИ, в то время как
- Образовательный аспект включает интеграцию медиаграмотности в школьные учебные программы с раннего возраста.
В июле 2024 года НАТО представило обновлённую стратегию в области искусственного интеллекта, которая акцентирует необходимость ускоренной и безопасной интеграции этих технологий для защиты от внешних угроз.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: