+31
Сохранить Сохранено 7
×

«Настал час определяться»: эксперты обсудили экономическое будущее Центральной Азии и РФ


«Настал час определяться»: эксперты обсудили экономическое будущее Центральной Азии и РФ

Санкции против России и Средняя Азия.

В Алматы состоялась международная экспертная дискуссия в рамках проекта «Круг мнений». Участники круглого стола оценили последствия антироссийских санкций для экономик стран Центральной Азии.

Мероприятие прошло при информационной поддержке «Ридуса» и объединило экспертов, экономистов, политологов и журналистов со всего мира. Участники дискуссии обсудили сложившуюся в Центральной Азии экономическую ситуацию и дали прогноз развития отношений стран региона с Россией в условиях западных санкций.

Немецкий журналист и политик Ральф Томас Нимайер в ходе дискуссии напомнил, что в годы холодной войны страны, выступавшие в качестве моста между противостоящими блоками, получали наибольшую выгоду. «Казахстан сегодня может быть таким мостом между противостоящими странами. Мы также говорим об экономической перспективе. Казахстан и другие страны ЦА, находясь между Китаем, Россией и Западом, на территории Великого шелкового пути, могут сыграть важную роль в развитии этого пути», — полагает эксперт.

Глава Центра исследовательских инициатив «Ма’но» из Узбекистана Бахтиер Эргашев отметил, что вторичные санкции против стран Центральной Азии — это «всерьез и надолго».

«Страны ЦА будут неизбежно включены в санкционное и контрсанкционное противостояние. Особенно если учитывать, что ситуация на китайском направлении у Запада ухудшается. А это значит, что и антикитайские санкции будут неизбежно вводиться, и они будут затрагивать и страны ЦА. Отметим тот факт, что Россия и Китай являются крупнейшими торгово-экономическими партнерами Узбекистана: свыше 20% внешней торговли приходится на Россию и почти столько же на Китай. Нас загоняют в санкционную ловушку. И здесь необходимо трезво понимать, какие последствия могут наступить, если власти стран ЦА под угрозой внешнего давления начнут сокращать экономические взаимоотношения со своими соседями. Это будут очень серьезные проблемы для наших экономик и наших стран», — отметил участник дискуссии.

По мнению политолога Марины Дмитриевой, в настоящее время происходит смена парадигмы: традиционно считалось, что Китай и Россия делят влияние в центральноазиатском регионе, однако сейчас их роли меняются.

«Китай начинает постепенно работать в сфере безопасности, обеспечивая сохранность собственных дорогостоящих инвестиций в регионе, — считает эксперт. — И это дало повод для многочисленных публикаций на Западе о том, что Китай вытесняет Россию из региона. И Центральная Азия станет тем самым отправным пунктом, с которого начнется разрушение хороших отношений между Москвой и Пекином. Но в то же время эти эксперты не уследили и другую тенденцию, что Россия стала больше экономически присутствовать в регионе. В настоящее время характер российско-китайских взаимодействий исключает конфликт в регионе ЦА».

Казахский журналист Айдар Ермеков указывает, что пришло время для окончательных политических решений в регионе.

«С каждым днем все ближе час, когда необходимо определяться. В казахстанском сообществе существует мнение, что к этому выбору нас склоняет Россия. Но красноречивый фактор — это приезд американских чиновников, которые дали ясный сигнал о том, что „вы должны быть на нашей стороне, потому что это нужно нам, а не вам“. Наши власти приперли к стенке. С одной стороны, правительство склоняется к западной точке зрения, но реальность говорит о том, что основные торговые партнеры Казахстана — Россия и Китай».

«Весь средний бизнес завязан на торговле с Россией и Китаем, и он пострадает больше всего, — продолжил Ермеков. — От западных же санкций может пострадать элита, чьи недвижимость и счета находятся в европейских городах».

В свою очередь, политолог из Кыргызстана Арсен Усенов отметил, что его страна имеет возможность заменить практически любые товары из ЕС товарами из Китая, Турции или Ирана. «Поэтому серьезных санкций в ближайшее время не стоит ожидать. Скорее всего, это будут точечные меры, направленные на определенные виды товаров и компании. Кыргызстан по многим экономическим вопросам сотрудничает со своими соседями, и вбивать клин в партнерство с Россией и Китаем, скорее всего, Бишкек не будет».

Ранее участники проекта «Круг мнений» обсудили попытку военного переворота в Судане, оценили отношения России и Германии на фоне СВО, проанализировали протесты в Молдавии, подвели итоги недавнего визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)