+26
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты «Круга мнений» обсудили попытку военного переворота в Судане


Эксперты «Круга мнений» обсудили попытку военного переворота в Судане

Проект «Круг мнений» провел очередную аудиоконференцию при поддержке интернет-издания «Ридус». Эксперты обсудили попытку военного переворота в Судане.

15 апреля Силы быстрого реагирования (СБР) попытались захватить власть вооруженным путем. Они заняли несколько военных городков, аэропорты Мерове и Хартум, военную базу Соб. Однако достичь желаемого СБР пока не смогли. Правительственные войска оказали мятежникам ожесточенное сопротивление.

«Генерал Дагло, лидер Сил быстрого реагирования, рассчитывал на эффект неожиданности. К сожалению, в его планах что-то пошло не так. И сегодня мы видим разделение страны на два противоборствующих лагеря. Причем как на одну, так и на другую сторону делают достаточно мощные ставки как региональные, так и мировые игроки», — рассказал политтехнолог Виктор Васильев.

По его словам, знаковым обстоятельством являются заявления западных СМИ о том, что «в конфликте присутствуют интересы России», а именно — основателя ЧВК Вагнера Евгения Пригожина.

«Пригожин обладает максимальной экспертизой по текущей ситуации в Судане. Он лично знаком с обоими лидерами конфликта. По этой причине он достаточно важная, если не ключевая фигура в этом конфликте», — полагает политолог Михаил Потепкин.

«Судан ждет неизбежная гражданская война. Это назревшая ситуация. Финансовый кризис, череда племенных конфликтов, элитарный конфликт, череда отложенных конфликтов, давление внешних акторов — вот мы и получаем вскрытие нарыва. Программа минимум — это гражданская война с дистанционным участием внешних игроков. Программа максимум — подрыв региона, который однозначно затронет и Эфиопию, и Чад, и ЦАР, и Южный Судан, и даже Ливию», — добавил Потепкин.

«Перспективы строительства российской военной базы на берегу Красного моря сегодня становятся туманными. Скорее всего, в ближайшие годы этот проект не будет реализован», — заключил политтехнолог Антон Облицов.

Ранее эксперты «Круга мнений» оценили отношения России и Германии на фоне СВО, обсудили протесты в Молдавии, проанализировали итоги визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, рассмотрели давление США на страны Центральной Азии, порассуждали о грузинских протестах, поговорили о кризисе в Армении и обсудили геополитическую роль Азии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)