+34
Сохранить Сохранено 7
×

NASA планирует построить ядерную ракету, которая доставит людей на Марс


NASA планирует построить ядерную ракету, которая доставит людей на Марс

Космическое агентство NASA объявило, что построит ракету с ядерной установкой, которая доставит людей на Марс намного быстрее, чем традиционный корабль, — всего за семь месяцев. К этому проекту присоединилось Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) в рамках постройки ракеты для гибких операций на орбите Луны (DRACO).

Ядерная тепловая ракета (NTR) обладает тяговой мощностью в 10 000 раз больше, чем у электрического двигателя, и она в пять раз эффективнее, чем химический двигатель в космосе. Данная технология позволяет обеспечивать тягу при помощи тепла, которое вырабатывается ядерным реактором и нагревает водород. В свою очередь, нагретый водород проходит через сопло, приводя космический корабль в движение.

Художник изобразил космический корабль, в котором будет использоваться ядерный ракетный двигатель.
Художник изобразил космический корабль, в котором будет использоваться ядерный ракетный двигатель. © NASA

Наряду с быстрым транзитом такой космический корабль снижает риски для астронавтов, поскольку ядерная ракета путешествует намного быстрее обычной. А значит, члены экипажа меньше подвергаются воздействию радиации и им потребуется меньше припасов, чтобы достичь Марса. Существует также проблема психологической нагрузки на космонавтов, которые будут изолированы в стеснённых и дискомфортных условиях, поэтому скорость решает всё.

NASA планирует осуществить задуманное к концу 2030-х годов, когда агентство будет готово отправить людей в марсианский мир. Российские инженеры тоже намекнули, что разрабатывают ядерные ракеты для полётов на Марс. Если всё пройдёт успешно, это положит начало новой космической эре для человечества, когда путешествия на Луну и Марс станут обыденностью.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)