NASA исследует следы воды на спутнике Юпитера Европе
- 14 декабря 2025 22:21
- Алевтина Степаненко
Учёные из Ирландии обнаружили на поверхности Европы, ледяного спутника Юпитера, характерные следы, которые могут указывать на возможное существование подлёдного океана. Исследователь Лорен МакКеон сообщил об этом в рамках своей научной работы. Находка получила название Damhan Alla, что на гэльском языке переводится как "паук", ввиду визуального сходства следов с этим насекомым. Учёные считают, что подобные образования, как Damhan Alla, могут являться следами выходов воды через ледяную кору Европы.
Новый космический аппарат NASA, Europa Clipper, который вскоре отправится к Юпитеру, способен выявить больше таких структур. Их нахождение может подтвердить наличие подповерхностных бассейнов с рассолом, сообщил МакКеон.
Европа, представляя собой самый малый из галилеевых спутников Юпитера, по предположению учёных, скрывает под своими ледяными оболочками солёный океан. Именно это делает её одним из наиболее вероятных объектов для поиска внеземной жизни в пределах Солнечной системы.
В дополнение, академик Российской академии космонавтики Александр Железняков отметил, что создание станции на одном из спутников Юпитера могло бы стать выдающейся задачей для российской космической программы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: