+35
Сохранить Сохранено 7
×

Найдена причина, из-за которой люди снова толстеют после похудения


Найдена причина, из-за которой люди снова толстеют после похудения

Учёные из медицинского центра Бет-Изрейел (США) определили специфический мозговой путь, который объясняет, почему люди склонны набирать утраченный вес. Всё дело в клетках под названием AgRP, которые расположены в гипоталамусе и регулируют чувство голода.

Организм посылает сигналы нейронам AgRP, когда ему необходимо подзарядиться, и когда эти клетки активны, они вызывают сильный голод. Исследователи доказали это, изучив мозг девяти мышей, пять из которых голодали в течение 16 часов. Команда стимулировала те области мозга зверьков, которые передают сигналы нейронам AgRP, при помощи оптогенетики — метода, который активирует клетки с помощью света.

Чувство голода контролируют специфические нейроны в гипоталамусе.
Чувство голода контролируют специфические нейроны в гипоталамусе.© Yandex.ru

В ответ у голодающих мышей повысилась активность в паравентрикулярном ядре гипоталамуса, — области, которая участвует в метаболизме и росте. Исследователи отключили этот отдел, а затем отследили, сколько пищи мыши съедят после периода голодовки. В среднем мыши съели на 33% меньше еды, чем зверьки из контрольной группы, и в течение семи дней набрали меньше веса. Дальнейшие эксперименты показали, что как только мыши восстанавливали вес, утерянный в результате диеты, усиленная передача сигналов в гипоталамусе возвращалась к норме.

В совокупности эти данные свидетельствуют о том, что восстановление веса после диеты обусловлено временным усилением передачи сигналов от клеток гипоталамуса к нейронам AgRP. Возможно, если нам удастся придумать, как ослабить передачу этих сигналов, люди смогут худеть эффективнее. Однако сейчас учёным требуются дополнительные испытания, чтобы понять, как сделать это без побочных эффектов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)