Надежда найти около Юпитера жизнь гаснет из-за нового исследования

Четвёртый по величине спутник Юпитера под названием Европа всегда представлял огромный интерес и для астрономов, и для любителей, поскольку он считается наиболее вероятным местом для существования жизни в солнечной системе. Однако, к сожалению, новое исследование Принстонского университета (США) ставит под сомнение то, что это возможно.

Многие любители космоса будут огорчены этой новостью, поскольку на Европе есть жидкая вода, а это означает, что годами луна Юпитера притягивала к себе внимание. Астрономы уверены, что под ледяной поверхностью спутника скрывается огромный солёный океан, который насыщается кислородом и водородом, идущими с поверхности ледяной луны.

Даже, если кислород проникает сквозь ледяную толщу в океан, его недостаточно для поддержания жизни.
Даже, если кислород проникает сквозь ледяную толщу в океан, его недостаточно для поддержания жизни.© Pinterest

В свою очередь это означает, что кислород в океане может порождать крошечную жизнь вроде микробов. Эта надежда возросла ещё больше в прошлом году, когда исследования показали, что на поверхности Европы есть СО2, который является побочным продуктом клеточной жизни. Поэтому учёные изучили данные с приборов «Юноны», космического корабля, который был отправлен к Юпитеру для изучения и сбора информации.

Оказалось, что каждую секунду на поверхности Европы вырабатывается всего 12 килограммов кислорода. Это намного меньше, чем считалось ранее, и такого количества явно не хватит для нормального функционирования клеток. Хотя это не исключает возможности существования жизни на Европе, новое исследование показывает, что искать её придётся в очень узком диапазоне обитаемости. Будущие космические миссии, вроде Europa Clipper, должна поставить точку в вопросе о том, подходит ли Европа для инопланетных форм жизни.


Нам важно ваше мнение!

+0