На Марсе обнаружен таинственный вулкан с отложениями льда под ним

На Марсе был обнаружен гигантский вулкан выше Эвереста – но, пожалуй, самое необычное то, что всё это время его можно было разглядеть на старых снимках, сделанных в 1972 году. Примечателен не только его размер, но и то, что в нём может таиться много льда, а это решающий фактор для будущих марсианских поселений. Кроме того, наличие льда играет в пользу того, что на Марсе может быть жизнь.

Вулкан назвали Ноктис, но это его временное название.
Вулкан назвали Ноктис, но это его временное название.© NASA

Уже давно известно, что Красная планета обладает некоторой вулканической активностью, поскольку на ней было обнаружено несколько десятков вулканов. Более того, всего несколько лет назад было установлено, что большое озеро жидкой воды, обнаруженное подо льдом на южном полюсе Марса, возникло именно в результате вулканической активности.

Недавно обнаруженный вулкан достигает в высоту 9022 метров, а в ширину простирается на 450 километров. Ему дали временное название Ноктис из-за его расположения, — вулкан находится на границе региона Лабиринт Ночи (Лабиринт Ноктис). Исследователи обнаружили находку совершенно случайно, когда анализировали данные нескольких марсианских миссий, включая «Маринер Марс 71». Ноктис представляет собой мешанину из гор и каньонов, окружённых пологим внешним склоном, скрывающим его природу, а в его центре находится разрушенный вулканический кратер.

Снимки вулкана Ноктис в высоком разрешении, показывающие его высоту.
Снимки вулкана Ноктис в высоком разрешении, показывающие его высоту.© ESA

По сути, вулкан настолько массивен, что попросту скрывался на виду. Судя по характеру эрозии, он был активен в течение долгого времени, хотя пока что исследователи не могут сказать, способен ли он извергнуться снова. Тем не менее, вулканический пепел может скрывать под собой большой слой ледников, поскольку в этой области Марса находится большое разнообразие гидратированных минералов. В центре также есть остатки кальдеры, а районы, окружающие вулкан, богаты потоками лавы и пирокластическими отложениями — смесью частиц из пепла, золы и пемзы.


Нам важно ваше мнение!

+1