+0
Сохранить Сохранено 7
×

Политолог Демчук: Лула да Силва не понравится Западу как переговорщик с Россией


Политолог Демчук: Лула да Силва не понравится Западу как переговорщик с Россией

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

© Lula Oficial, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Бразильский портал UOL сообщил, что глава Украины Владимир Зеленский и президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва встретились в рамках саммита G7. Предположительно, украинский лидер попросил бразильского коллегу стать посредником в переговорах между Москвой и Киевом.

Издание указало, что позиция Киева обусловлена поддержкой доверительных контактов с президентом РФ Владимиром Путиным со стороны бразильского лидера, в отличие от европейских политиков.

Заведующий кафедрой сравнительной политологии МГУ Артур Демчук отметил в беседе с «Ридусом», что Запад может не согласиться с бразильским лидером как посредником в переговорах Москвы и Киева.

«На контрасте с проукраинскими европейскими политиками президент Бразилии выглядит более беспристрастным. Это его преимущество. Однако Запад может счесть, что Лула да Силва поддерживает российскую сторону из-за членства в BRICS. Страны Евросоюза и США могут в открытую выступить против его кандидатуры на роль переговорщика между Москвой и Киевом», — заявил Демчук в разговоре с «Ридусом».

Политолог добавил, что другие политики Латинской Америки вряд ли станут принимать активное участие в посредничестве на российско-украинских переговорах. Данный регион очень удалён от конфликта. Политики стараются делать сдержанные заявления, подчеркнул специалист.

Ранее Лула да Силва сообщил, что спонсоры Киева начинают испытывать усталость от его поддержки в конфликте с Россией. Лидер Бразилии отметил, что на встрече стран «Большой семёрки» впервые заметил стремление западных государств к разрешению украинского конфликта.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)