+0
Сохранить Сохранено 7
×

Аналитик Беляев назвал пусканием пыли в глаза решение ЦБ подать иск к Euroclear


Аналитик Беляев назвал пусканием пыли в глаза решение ЦБ подать иск к Euroclear

Здание Банка России.

© АГН «Москва»

Финансовый аналитик Михаил Беляев считает «пусканием пыли в глаза» решение Банка России обратиться в Арбитражный суд Москвы с иском к депозитарию Euroclear. Такое мнение эксперт высказал в разговоре с «Ридусом».

После начала специальной военной операции бельгийский депозитарий Euroclear заморозил хранящиеся у него 193 миллиарда евро российских активов, из которых 180 миллиардов евро размещены Центробанком РФ. В ЦБ назвали действия депозитария незаконными.

В пресс-службе Euroclear отметили, что депозитарий готов защищаться в российских судах по искам, связанным с заморозкой активов России.

«Это похоже на заочный арест крупного взяточника, которому сначала дали возможность спокойно сбежать за рубеж. Перспектив никаких, но зато ты показываешь, что не сидишь сложа руки. Так и в случае с Центробанком. Финансовый регулятор подаёт иск к Euroclear в Арбитражный суд Москвы с целью продемонстрировать, что он хоть что-то предпринимает», — указал Беляев в разговоре с «Ридусом».

Заграничные суды рассматривать такой иск не станут, из-за чего Центробанк «испытает очередное унижение», отметил аналитик.

«Пока сохраняется текущая политическая конъюнктура, иск к Euroclear примет только отечественный арбитраж», — заключил собеседник «Ридуса».

Ранее Беляев заявил «Ридусу», что изъятие замороженных в Европе российских активов обернётся на пользу Москве.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)