МВД задержало мошенников, обманувших сотни граждан звонками
- 02 ноября 2025 18:53
- Армен Хачикянц
МВД России сообщило о новой схеме злоумышленников, которые под видом звонка от "бухгалтера" пытаются выманить личные данные граждан. В официальном сообщении в Telegram-канале управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий отмечается, что преступники представляются бухгалтерами муниципальных образований для извещения о фиктивных выплатах или о необходимости личного оформления документов в администрации. В разговоре, неожиданно, они просят сообщить паспортные данные якобы для оформления временного пропуска.
Специалисты управления подчеркивают, что целью аферистов зачастую становятся коды авторизации из SMS или одноразовые пароли, так как именно они позволяют получить доступ к важным аккаунтам. Хотя сами по себе паспортные данные недостаточны для взлома, они могут создать психологическое давление на жертв.
Далее мошенники могут разыгрывать сценарии с "представителями правоохранительных органов", утверждающими о возникших проблемах из-за утечки ваших данных, включая обвинения, связанные с "финансированием террористов" или подобными тяжкими преступлениями. Управление поясняет, что использование официального языка и конкретных деталей, таких как номера кабинетов или должности, снижает бдительность граждан, заставляя их воспринимать просьбы мошенников как часть обычной бюрократической процедуры.
Правоохранительные органы настоятельно рекомендуют проверять любые запросы и приглашения через официальные каналы связи, чтобы избежать попадания в ловушки мошенников.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: