МВД раскрывает схему онлайн-банковских мошенничеств с видеофайлами
- 16 октября 2025 03:01
- Александра Малинина
Сообщается, что злоумышленники, взломавшие учетные записи, начали рассылать пользователям мессенджеров файлы с видеоматериалами, которые устанавливают на мобильные устройства программы для удаленного доступа к онлайн-банкингу. Это указано в документах, предоставленных МВД, с которыми ознакомилась редакция ТАСС.
Потенциальная жертва получает сообщение в мессенджере от знакомого, содержащее ссылку на видео. После открытия такого файла на мобильное устройство загружается программа для удаленного доступа к онлайн-банку, что позволяет мошенникам перевести средства на свои электронные кошельки. Как выясняется позднее, страница данного знакомого подверглась взлому.
Также, как указано в документах МВД, злоумышленники распространяют вредоносные программы, замаскированные под видеоархивы. Эти программы обеспечивают аферистам доступ к мобильным устройствам.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: