МВД предупредило россиян о мошенничестве с подарочными сертификатами
- 22 декабря 2025 10:20
- Сергей Северов
В МВД России сообщили о новой мошеннической схеме, связанной с предложениями работы, основанной на продаже мнимых подарочных сертификатов через интернет.
Схема аферистов заключается в том, чтобы размещать объявления о возможности легкого заработка в различных мессенджерах. После отклика людей переводят в закрытую переписку и предлагают заработать, продавая подарочные сертификаты в онлайн-магазинах, пояснили представители МВД на своем канале в Telegram.
Участникам схемы предлагается роль посредников:
- они публикуют объявления,
- получают оплату от покупателей,
- оставляют себе небольшую часть в качестве «вознаграждения» и переводят оставшееся третьим лицам.
На практике покупатели получают недействительные или нерабочие сертификаты. Когда обманутые клиенты требуют возврата средств, организаторы обещают разобраться в ситуации и вернуть деньги, но вскоре пропадают. В результате ответственность за проблему ложится на продавца сертификатов. Он либо вынужден компенсировать средства из своего кармана, либо становится соучастником неправомерных действий.
После завершения сделок мошенники стирают переписки и меняют оформление своих онлайн-групп. В МВД подчеркнули, что лица, втянутые в такую «подработку», теряют свои деньги и зачастую становятся фигурантами разбирательств. Ведомство акцентировало внимание на рост случаев подобных мошенничеств и настоятельно рекомендовало гражданам быть внимательными при поиске работы. Также гражданам советуют приобретать подарочные сертификаты только в официальных магазинах.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: