Мособлдума повысила штрафы за неоплату парковки до 15 тыс. рублей
- 09 апреля 2026 15:37
- Сергей Беленький
На заседании Московской областной думы, прошедшем 9 апреля, депутаты одобрили изменения в региональный кодекс об административных правонарушениях, увеличивающие штрафы за неоплату платных парковок в Подмосковье для должностных и юридических лиц до 5 тысяч и 15 тысяч рублей соответственно. Об этом объявила пресс-служба Мособлдумы.
Ранее все нарушители в Московской области платили одинаковый штраф за неоплаченную парковку в размере 2,5 тысячи рублей. Теперь такая сумма будет применяться исключительно к физическим лицам. Должностные лица будут обязаны уплатить 5 тысяч рублей, а юридические лица – 15 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе, ссылаясь на председателя комитета по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Максима Коркина.
Коркин также указал, что в прошлом году более 13% всех постановлений за неоплаченную парковку было вынесено в отношении юридических лиц.
Дополнительно депутат отметил, что практика дифференцированной ответственности за нарушение оплаты парковки уже давно успешно применяется в других регионах, таких как Ставропольский край, Волгоградская и Ленинградская области.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: