+12
Сохранить Сохранено 7
×

Москва отмечает пятый юбилейный "День без автомобиля"


12 6 290

Москва отмечает пятый юбилейный "День без автомобиля"

По случаю празднования Дня без автомобиля на наземном общественном транспорте ГУП «Мосгортранс» будет установлена льготная стоимость проезда – 13 рублей при условии приобретения билета в пунктах реализации. В рамках акции запланирована реализация порядка 140 тыс. проездных билетов.

Центральным событием столичного Дня без автомобиля стало торжественное мероприятие «Московский трамвай: возвращение на Лесную» - запуск регулярного движения трамваев по восстановленному маршруту от ул. Лесной до Московского института инженеров транспорта (МИИТ).
Регулярное движение трамвая по вокзальной линии (от Тверской заставы до Сухаревской площади), с прохождением по Лесной улице и улице Палихе впервые открылось с 23 сентября (6 октября) 1904 года.

В разные годы через Лесную улицу следовали трамвайные маршруты №№ 8, 45, 47, 14, 26, 32, 5, Б, А, 29, 25. С 1998 по 2008 гг. на Лесной улице действовали маршруты № 7 и 19, пассажиропоток которых составлял порядка 35 тыс. пассажиров в сутки.

В 2008 году распоряжением Правительства Москвы движение трамвая на Лесной улице было закрыто. Трамвайные пути на улицах Лесная и Палиха оставались в рабочем состоянии, но разворотное трамвайное кольцо «Метро Белорусская» было демонтировано.

В 2012 году принято решение о восстановлении движения трамваев по маршруту Белорусский вокзал – МИИТ (площадь Борьбы). Для осуществления перевозок по данному маршруту будут использоваться вагоны с двумя постами управления, не требующие использования разворотных колец.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (4)

  • bagimot
    bagimot 22 сентября 2012

    А давайте каждый день так праздновать?
    Я сегодня так классно прокатился на машине в центр и обратно. Всего полчаса в каждую сторону.

    Ответить
    0 +
  • ekozlov
    ekozlov 22 сентября 2012

    Это точно, машин "на глаз" было реально мало в городе

    Ответить
    0 +
  • Хитрый Вован
    Хитрый Вован 22 сентября 2012

    В честь дня без автомобилей перекрыли бы центр тогда до Бульварного кольца) Пешеходы хоть день погуляли бы по городу нормально.

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 22 сентября 2012

    судя по количеству пробок, обыватели на день в очередной раз забили болт.

    Ответить
    0 +