Мошенники похитили средства вдов участников СВО через фальшивые звонки
- 03 сентября 2026 06:10
- Юрий Гаврилин
Согласно материалам МВД РФ, с которыми ознакомилось агентство ТАСС, мошенники обманным путем похищают средства у вдов участников специальной военной операции. Преступники представляются сотрудниками Министерства обороны и обещают выплаты на оздоровление детей.
Сначала потенциальной жертве звонит неизвестное лицо, выдающее себя за представителя Минобороны России. Злоумышленники сообщают, что семье причитаются выплаты для оздоровления ребенка в связи с утратой участника СВО, и просят предоставить личные данные. Получив информацию, аферисты прерывают связь.
Далее обман продолжается по известной схеме. На связь с жертвой выходят другие мошенники, представляясь служащими "Госуслуг", Центрального банка или силовых структур. Они утверждают, что произошел взлом аккаунта на портале и утечка персональных данных, а также совершён перевод средств на Украину, что может повлечь уголовную ответственность. Для защиты средств аферисты предлагают перевести накопления на так называемый "безопасный" счет.
В случае если потерпевший следует инструкциям мошенников, он теряет свои деньги.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: