+0
Сохранить Сохранено 7
×

Мошенники обманули пенсионера из Москвы на 71 миллион рублей


Мошенники обманули пенсионера из Москвы на 71 миллион рублей

Наличные деньги.

Софья Сандурская / АГН Москва

В столичной прокуратуре сообщают о случае мошенничества, в результате которого пожилой житель Москвы потерпел значительный ущерб.

76-летнему мужчине предложили в одном из мессенджеров вступить в группу, якобы созданную его соседями по дому. Там он получил информацию о плановой замене домофона. Уведомление попросило его указать нужное количество ключей для двери, после чего мужчина отправил данные по указанному номеру, полагая, что это всего лишь заявка на замену ключей.

Вскоре он получил тревожное сообщение о возможной распродаже его имущества. Пенсионер, обеспокоенный ситуацией, обратился в МФЦ, чтобы заблокировать любые операции с его недвижимым имуществом. Однако позже он получил телефонный звонок, в ходе которого неизвестный представлялся сотрудником правоохранительных органов.

Этот человек уверил пожилого мужчину в том, что он стал жертвой мошенников и что необходимо немедленно снять деньги со своих счетов и разместить их на специальном счёте для сохранности.

Последовав этим советам, пенсионер не только снял все свои сбережения из банков, но и предоставил фотографические доказательства наличности. Деньги он передал людям, выдававшим себя за представителей силового ведомства, которые использовали пароли для подтверждения своих личностей. Кроме того, по указанию якобы куратора, он продал два своих автомобиля и передал вырученные средства курьерам.

По данным ведомства, финансовые потери составили более 71 миллиона рублей. Установление личности злоумышленников и расследование обстоятельств обмана находится под контролем Черемушкинской межрайонной прокуратуры.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)