Мошенники начали просить детей передать им аккаунты в сервисах объявлений
- 21 января 2026 07:16
- Денис Светлов
С декабря 2025 года мошенники начали внедрять новую схему, предполагающую просьбу об «аренде» аккаунтов пользователей в сервисах бесплатных объявлений. Об этом сообщили ТАСС в компании.
Эта мошенническая схема направлена преимущественно на школьников и студентов, которым такие предложения поступают через платформу TikTok. Злоумышленники используют аккаунты пользователей для размещения ложной информации.
В F6 объясняют, что в связи с введением лимитов на количество сим-карт, которые может оформить один человек в России, мошенники столкнулись с трудностями в самостоятельной регистрации аккаунтов. TikTok раскрывает перед учащимися заманчивые предложения, обещая от 7 до 18 тыс. рублей за «аренду» аккаунта, якобы в пользу крупного рекламного агентства. Эти аккаунты, по заверениям мошенников, будут использоваться для продаж техники и электроники.
Мошенники выдвигают конкретные условия:
- пользователи должны быть старше 14 лет,
- аккаунт должен быть зарегистрирован более 90 дней назад,
- личность владельца должна быть подтверждена,
- распоряжаться аккаунтом после передачи его в «аренду» без специальных указаний запрещается.
Жертвы данной схемы направляются в Telegram-бота, название которого схоже с именами известных сервисов объявлений, где предлагают ввести логин и пароль от аккаунта. Далее следует установление связи с «оператором», который предъявляет пользователю объявления к размещению, а также с другим «оператором» для получения аванса.
Основную часть выплат предлагают получить через оформление «зарплатной карты» в тех банках, где пользователь ещё не имел счетов, и где существуют реферальные программы. Так мошенники получают дополнительный доход, привлекая новых клиентов.
Однако пользователей обманывают дважды: они не получают обещанные средства и нарушают условия использования сервисов, передавая свои аккаунты третьим лицам, что подчёркивает аналитик департамента Digital Risk Protection в F6, Анастасия Князева.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: