+0
Сохранить Сохранено 7
×

Могут ли маркетплейсы устраивать распродажи без ведома владельцев товаров


Могут ли маркетплейсы устраивать распродажи без ведома владельцев товаров

Бурное развитие маркетплейсов сделало их важнейшими игроками на розничном рынке. Как показывает практика, такое положение вещей добавляет им ощущения собственной значимости и подталкивает к самовольным действиям по отношению к владельцам продаваемых ими товаров. На данном этапе это уже привело к ряду скандалов и обращений представителей бизнеса в государственные контролирующие органы.

Мой рынок — мои правила

Как сообщает «КоммерсантЪ», распространенная практика маркетплейсов автоматически включать товары в категорию распродажи, привела к протестам со стороны продавцов товаров. Они просят ФАС проверить торговые площадки на предмет нарушения антимонопольного законодательства. Продавцов не устраивает то, что с целью разгрузки собственных складов от невостребованных товаров, маркетплейсы устанавливают скидки, которые порой достигают 50% от их стоимости. Для продавцов, которые о подобных акциях зачастую узнают уже после продажи товаров, такой подход может обернуться прямыми убытками.

Недопустимая практика

«Ридус» обратился к представителям бизнеса с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию и дать оценку законности и этичности подобного поведения маркетплейсов.

Как пояснил изданию сопредседатель подмосковной «Деловой России», предприниматель Роман Харланов, для многих предпринимателей маркетплейсы являются единственной площадкой для реализации товаров. Именно поэтому они позволяют себе устраивать в одностороннем порядке распродажи, становящиеся большим сюрпризом для собственников товара.

© Dall-E/Ridus

В этой ситуации предприниматели зачастую вынуждены мириться тем, что товар продаётся не только по себестоимости, но иногда и в убыток.

«Такая практика недопустима, — считает Роман Харланов. — Я считаю, что все планы по распродажам и скидкам должны в обязательном порядке согласовываться с держателями товаров. Только так сделка будет равноправной. Хочется надеяться, что обращение ФАС поможет поставить на место владельцев маркетплейсов. Ведь в любом бизнесе во главе угла должны быть взаимовыгодные и по-настоящему партнерские отношения, где подобные ситуации возникать никак не должны».

По мнению руководителя и владельца ООО «Капитал» Николая Пальченко, заставлять продавца априори соглашаться на такие акции недопустимо и нечестно.

Однако явного запрета на эти действия в законодательстве нет, поэтому есть смысл его ввести и дополнить специальной нормой.

«Тем недопустимы такие акции, если это не предусмотрено контрактом. Вред для продавца очевиден. Он должен планировать свои продажи, понимать: что и когда продаётся лучше/хуже и т. п. А маркетплейсы не должны вести себя с продавцами с позиции силы», — резюмирует Пальченко.

О дойных коровах

Несколько иначе смотрит на происходящее сооснователь ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» генеральный директор петербургской группы компаний «Далпорт» Олег Николаев, считающий, что инициатива имеет под собой единственную цель надавить на маркетплейсы с целью получения с них дополнительных доходов для государства:

«В случае с крупнейшими маркетплейсами мы имеем следующую картину. В любом медвежьем углу страны сегодня доступен широчайший ассортимент товаров по весьма демократичным ценам. Работает как часы, не дай Бог с какой-нибудь Почтой России 5-10 летней давности сравнить. Куча народу занята и получает на хлеб с маслом, еще большая куча довольна тем, что может сэкономить при покупках. И это все пытаются поломать? Во имя чего? Еще нескольких миллиардов налога? Понятно, что есть огромный соблазн подоить посильнее такую жирную корову, как маркетплейс».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)