Минюст России заключил соглашения с шестью странами на юрфоруме
- 27 июня 2026 11:45
- Антон Аблесимов
На XIV Петербургском международном юридическом форуме, состоявшемся в Санкт-Петербурге, Министерство юстиции России заключило несколько соглашений о сотрудничестве с зарубежными странами. В рамках мероприятия обсуждались также результаты 35-летней работы правовой системы Содружества Независимых Государств, как сообщает пресс-служба Минюста РФ.
В ходе форума Минюст России подписал соглашения с Центральноафриканской Республикой, Бурунди, Мавританией, Абхазией, Казахстаном и Южной Осетией. Министр юстиции России Константин Чуйченко выразил благодарность Исполкому СНГ и правовому блоку организации за плодотворное сотрудничество.
«Создана инфраструктура, которая ежедневно влияет на жизнь миллионов людей. Основой этой работы являются Минская и Кишиневская конвенции, обеспечивающие взаимодействие судов, приставов, загсов и нотариусов без учета границ, — заявил Чуйченко. — Наша задача — сделать так, чтобы каждый гражданин СНГ был уверен в защите своих прав», — цитирует пресс-служба министра.
Глава Минюста также предложил создать профилированную комиссию или постоянную рабочую группу для анализа практики применения Минской и Кишиневской конвенций. Это, по мнению Чуйченко, усовершенствует правовую помощь на территории СНГ, сделав ее более оперативной и ясной. Министр отметил, что технические возможности системы позволяют интегрировать в нее государства СНГ, которые не являются членами ЕАЭС.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: