Минпросвещения РФ запустило новую AI-специальность в колледжах
- 18 сентября 2025 23:19
- Юрий Гаврилин
С текущего года в колледжах России началось обучение по новой специальности "Интеграция решений с применением технологии искусственного интеллекта". Эту информацию сообщил Виктор Неумывакин, директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации, выступая на панельной дискуссии "Искусственный интеллект: прорыв в будущее высоких технологий" в рамках финала Чемпионата высоких технологий.
По словам Неумывакина, новая специальность призвана внедрить практики использования искусственного интеллекта в систему среднего профессионального образования.
"Это наш первый шаг в формировании специальности, связанной с искусственным интеллектом", - отметил он.
Специалист подчеркнул, что ИИ будет все более активно интегрироваться в различные профессиональные сферы, что требует включения цифровых модулей в образовательные программы. Для этого необходимо методическое обеспечение преподавателей, однако необходимость в адаптации подходов сохраняется, поскольку сфера ИИ продолжает быстро развиваться.
Участники дискуссии выразили мнение о важности подготовки преподавателей к работе с ИИ. Это позволит им не только применять нейросети для решения рутинных задач, таких как создание презентаций, но и отслеживать использование ИИ студентами при выполнении заданий.
Чемпионат проводится в рамках федерального проекта "Профессионалитет" национального проекта "Молодежь и дети". Планируется, что в 2025 году мероприятия финала чемпионата соберут 15 тысяч участников. Федеральным оператором мероприятия выступает Институт развития профессионального образования.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: