Глава МО Польши призвал НАТО довести к 2030 году оборонные расходы до 5% ВВП
- 28 января 2026 22:02
- Диана Жукова
На встрече с военными атташе, аккредитованными в Польше, на сайте Министерства обороны этой страны была опубликована запись выступления министра национальной обороны Польши Владислава Косиняка-Камыша. В своём выступлении министр настоятельно рекомендовал странам НАТО ускорить увеличение расходов на оборону и достичь уровня 5% от ВВП к 2030 году.
Господин Косиняк-Камыш отметил, что не стоит дожидаться 2035 года, чтобы достичь намеченного показателя, и предложил сделать это раньше. По его мнению, такое ускорение поможет усилить коллективную безопасность и повысить устойчивость государств-членов альянса.
На саммите НАТО в Гааге, прошедшем в июне 2025 года по инициативе Вашингтона, лидеры стран альянса решили постепенно увеличивать расходы на оборону до уровня 5% от ВВП к 2035 году.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: