Министр Дании удивлён решением Трампа о пошлинах против ЕС
- 18 января 2026 01:01
- Аркадий Грибенко
Министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен выразил удивление по поводу решения президента США Дональда Трампа ввести пошлины против некоторых государств Европейского Союза в контексте ситуации с Гренландией. Расмуссен отметил, что заявление президента США было неожиданным, как сообщает издание Adresseavisen со ссылкой на агентство Ritzau.
Министр также подчеркнул, что Копенгаген поддерживает активный диалог с Еврокомиссией и другими партнёрами. Он напомнил о том, что Дания, вместе с союзниками по НАТО, уже направила своих военных в Гренландию для усиления безопасности в Арктическом регионе.
Ранее Расмуссен охарактеризовал вероятное вторжение Соединённых Штатов в Гренландию как событие, которое станет концом для НАТО.
17 января Трамп озвучил решение о введении 10-процентных пошлин против ряда государств Европы в связи с вопросами, касающимися Гренландии.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: