+54
Сохранить Сохранено 7
×

Минэнерго хочет обложить процентом долги за электричество


Минэнерго хочет обложить процентом долги за электричество

Министерство энергетики работает над предложением о защите энергетиков от хищений электричества и злостных неплательщиков. За кражу электричества предлагается ввести уголовную ответственность, а с любителей накапливать задолженность чиновники собираются брать пеню в размере, сравнимом с процентными ставками потребительских кредитов - 17,7% годовых - пишет газета "Известия". Санкции предполагается применять как к компаниям, так и к рядовым потребителям.

Неучтенные подключения Минэнерго хочет квалифицировать в том же порядке, как и прописанные в УК РФ хищения  углеводородов из трубопроводов. В настоящее время хищение электроэнергии наказуемо лишь теоретически, на деле случаев применения за него наказаний, связанных с лишением свободы, не было. По мнению некоторых экспертов, такие меры действительно могут улучшить ситуацию с неплатежами энергетикам, за чей счет многие потребители кредитуются на короткие сроки без процентов, оплачивая энергию раз в несколько месяцев. Другие специалисты полагают, что основная проблема заключается не в конечных потребителях, но в организациях-посредниках, зачастую являющихся причиной задержек с оплатой энергии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+54

 

   

Комментарии (20)

  • Lialia2012
    Lialia2012 13 марта 2013

    Тогда логично платить конечным потребителям неустойки за отключения, перебои, падения напряжения... Ну, чтоб ответственность была в обе стороны.)

    Ответить
    12 +
  • Ольга
    Ольга 13 марта 2013

    Так уже есть уголовная ответственность - уголовные дела по краже электроэнергии возбуждают. Зачем всех садить-то. А вот пеня - существенный аргумент для своевременной оплаты, только не в таких размерах.

    Ответить
    5 +
  • glm.621
    glm.621 13 марта 2013

    И неплохо бы обосновать цены на электричество!
    В Китай продаем по ~1.40 руб., а своим по 3 рубля.
    И ничего, не тошнит.

    Ответить
    8 +
  • Dobryak
    Dobryak 13 марта 2013

    не можете отличить оптовые цены от розничных?
    В Москве по ночам электричество по рублю стоит. Покупайте - продавайте в Китай по 1,40 )

    Ответить
    5 +
  • glm.621
    glm.621 13 марта 2013

    Слышь, добрячок-оптовичок, нормальный-то хозяин за бугор
    старается продать по-дороже, а за счет этого для своих подешевле сделать. А у нас все ровно наоборот.

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 13 марта 2013

    Слышь. Глм-плм. Нормальный продавец продает так как покупают. Если в китае цена 1.4 то хоть усрись. А если в москве берут по 3 и не жужжждат на выборах, то зачем продавать дешевле? Хозяин это раньше было - теперь экономика, наука такая.

    Ответить
    0 +
  • kukr-5579
    kukr-5579 13 марта 2013

    Любопытненько, а вот скажите уважаемый Добряк: Почём Вам можно будет продать дохлую кошку, если прижать Вас ночью в тёмном переулке?
    А если вообще в суть такой НАУКИ-ЭКОНОМИКИ заглянуть, то сам по себе Человек - вещь не выгодная экономически.
    А посему вопрос к Вам: как считают добряки - экономика для того, чтобы ВСЕМ своим гражданам в стране лучше жить становилось, или чтоб некоторые "оптовики" сливки снимали с кого как удастся (это я на дохлую кошку намекаю)?

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 13 марта 2013

    1. Кошку можно будет продать за всю наличность, что с собой. Вы сторонник уголовных методов?
    2. Человек самый выгодный ресурс в инвестиционной экономике. Это в сырьевой он не выгоден. Ваш постулат лжив.
    3. Вопрос построенный на лживых посылах - лжив. Экономика - что бы жизнь была. в том числе и для оптовиков.

    Ответить
    0 +
  • валерий-2002
    валерий-2002 13 марта 2013

    Убрать кучу посредников-дармоедов.В конторах сидят десятк-сотни людей перекладывющих бумаги из ящика в ящик и при этом добиться от них быстрого решения законных проблем возможности нет.

    Ответить
    6 +
  • утёна на йух
    утёна на йух 13 марта 2013

    нельзя. в этом смысл реформы чубайса - сделать продажи электроэнергии, в т.ч. ценообразование настолько мутным, чтоб поворовать всласть!

    Ответить
    0 +
  • Fkt
    Fkt 13 марта 2013

    уважаемые товарищи! я как бывший работник энергетик, хочу вам сказать что цены завышают на местах сбытовые компании и вся энергоотрасль просто золотая жила для собственников, обычные потребители на деловом сленге энергетика "лохи" и им можно продать по любой цене.

    Ответить
    5 +
  • Alex-3433
    Alex-3433 13 марта 2013

    Решал недавно вопрос устанавливать ли двух тарифный счетчик в загородном доме или обычный. Ценовая политика энергосбыта безубыточная. С 23.00 до 6.00 действует ночной тариф. На 15% меньше, чем обычный,с 6.00 до 23.00 дневной тариф, цена на20% дороже обычного. Все, что за ночь сэкономишь, днем вернешь с лихвой. Решил воздержаться от экспериментов. Правда приятель говорит, что в Москве выгодно переходить на двухтарифную систему оплаты.

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 13 марта 2013

    безусловно, бензиновый генератор в квартирах ставить негде ибо воняет и шумит, а в деревнях не рентабельно ибо кВт*ч дороже практически при любых ценах получается.

    Ответить
    0 +
  • be$
    be$ 13 марта 2013

    Ага... президент пусть демонстрации хавает, а они и икрой обойдутся)

    Ответить
    0 +
  • Alex-3433
    Alex-3433 13 марта 2013

    Типовой договор на поставку электроэнергии также составляется хитро. Часть по фиксированной ставке, часть по плавающей цене. Если перерасход, часть по плавающей цене не велика. Если сэкономишь, процент по плавающей цене существенно увеличивается. И получается, что в летнее время, когда потребление на предприятии уменьшается, счета приходят такие же как зимой, а бывает и дольше. Вот такая энергетика.

    Ответить
    1 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 13 марта 2013

    Сначала надо тюрьмы новые построить! Иначе все существующие ныне должники в старые не влезут...

    Ответить
    0 +
  • анна-8075
    анна-8075 13 марта 2013

    Совсем охерели,простите.Посредники и так накручивают свой %,продавая дороже.А сколько средств выделено было из бюджета на реконструкцию по Чубайсу?Сети совсем изношены,надо снова за наш счет ремонтировать,а прибыли будут получать снова чубасо-пехтины.А подсчет себестоимости(сейчас даже термин такой изменили).Включили в себестоимость затраты на взятки и расчетную прибыль.Сколько хочу,столько и выставлю-нет меры беспределу.

    Ответить
    0 +
  • Старичок
    Старичок 13 марта 2013

    Если включаешь простой магазинный обогреватель и плитку(или электрочайник) - получается в месяц 3000 рублей за свет.Потому что 2 с лишним рубля за квт это уже много. Но если ещё повысят тогда что делать людям с зарплатой 5000? Со свечками сидеть как при царе Горохе?

    Ответить
    0 +
  • be$
    be$ 13 марта 2013

    Вопрос в том, с кем заключаются договора на поставку электроэнергии - с поставщиком или с производителем? И кому выделяются средства на реконструкцию - организации, которая заинтересована в замене изношенного оборудования или организации, которая даже слово "поставщик" в своем лексиконе не использует?

    Ответить
    0 +
  • буся
    буся 13 марта 2013

    чую, скоро будем сидеть в "яме" долговой. причем натурально.. рядом -пенсионеры, одинокие мамы, многодетные семьи, медики, работники детсадов. почтальоны, швеи, ... весело будет...

    Ответить
    0 +