+1
Сохранить Сохранено 7
×

МИД России поприветствовал составление «стоп-листа» для иностранных НКО


МИД России поприветствовал составление «стоп-листа» для иностранных НКО

Выступая в пятницу на совещании в Совете Федерации, посвященном составлению списка «стоп-листа» для НКО, Гатилов оценил принятие закона о деятельности подобных организаций как позитивный шаг. Он также добавил, что Министерство иностранных дел готово выступать с инициативами по изучению организаций на соответствие этому закону.

«Принятие закона о неправительственных организациях — шаг в правильном направлении, и он существенно дополняет и развивает принятый в 2012 году закон об иностранных агентах», — заявил Гатилов на совещании. По мнению представителя МИДа России, работа по включению организаций в такой список предполагает серьезный анализ и межведомственные консультации.

«Признание нежелательной деятельность на территории России иностранной организации предполагает серьезную межведомственную проработку и анализ информации… что касается нашего министерства, то мы готовы содействовать предметному анализу по тем сюжетам, которые окажутся в сфере внимания генпрокуратуры», — сказал он.

Геннадий Гатилов не исключил возможности привлечения загранучреждений ведомства к подготовке предложений по изучению деятельности тех или иных иностранных организаций. «Кроме того, по получению заслуживающих внимания данных от наших загранучреждений по вопросам рассматриваемой тематике мы будем готовы выходить в инициативном порядке с предложениями изучить определенные иностранные структуры на предмет их соответствия закону о нежелательных организации», — добавил Гатилов.

В июне был принят закон, позволяющий присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус «нежелательных в России» и запрещать им работу в стране, если они представляют угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 03 июля 2015

    Замечательно. Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить. Пришла пора!

    Ответить
    0 +
  • Жанна
    Жанна 03 июля 2015

    Прежде всего, этот закон повысит безопасность страны. Оппозиция воет, потому что лавочки прикрыли! Теперь разрушать страну изнутри стало еще труднее. Люди должны не сарказм проявлять, а головой думать! Майдан произошел по вине таких организаций. Нужно относиться более ответственно к своей Родине!

    Ответить
    0 +