МИД РФ сообщил о смерти бывшего посла в Пакистане Виктора Якунина
- 06 ноября 2025 21:43
- Ольга Железнова
Министерство иностранных дел Российской Федерации сообщило о кончине Виктора Якунина, бывшего посла России в Пакистане, который покинул этот мир в возрасте 94 лет. В сообщении на официальном канале дипведомства в Telegram указано, что Якунин умер 6 ноября.
Виктор Якунин родился в Москве 18 января 1931 года. В 1953 году он окончил Московский институт востоковедения и посвятил свою жизнь работе на южноазиатском направлении, значительная часть которой была связана с Индией.
Якунин начал свою дипломатическую карьеру в 1977 году, когда стал работать в советском посольстве в Индии в должности советника-посланника. В период с 1984 по 1988 годы он занимал позицию в Управлении стран Южной Азии Министерства иностранных дел СССР, а после этого до 1992 года был послом СССР. С 1992 по 1993 годы он продолжал свою службу уже в качестве посла России в Пакистане.
Министерство иностранных дел высоко оценило вклад Виктора Якунина в развитие долгосрочных и прочных отношений сначала между СССР, а затем между Россией и Индией, а также Пакистаном. За свою работу он был удостоен:
- юбилейной медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»
- почетной грамоты Президиума Верховного Совета РСФСР
- медали «Ветеран труда»
Следует также напомнить, что в сентябре ушел из жизни Вадим Разумовский, который был в прошлом чрезвычайным и полномочным послом в отставке.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: