+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Метеоролог Леус рассказал, наступит ли в этом году лето раньше срока


Метеоролог Леус рассказал, наступит ли в этом году лето раньше срока

Лето.

© gas-kvas.com

Синоптик центра «Фобос» Михаил Леус в беседе с «Ридусом» объяснил, значит ли аномально тёплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что летняя погода в столичном регионе России в 2024 году наступит раньше обычного.

«У нас от апреля, слава богу, только первая декада прошла, и во второй и третьей декаде месяца мы будем говорить, что этот апрель холодный. К тому же какой-то выделяющийся месяц сам по себе не обещает ни холодного, ни тёплого мая, ни жаркого, ни прохладного июня», — сказал Леус «Ридусу».

Метеоролог напомнил, что климатическое лето в Москве в среднем начинается ещё в конце мая, и прогнозы показывают, что в нынешних условиях дата его начала может сдвинуться на чуть более ранний срок, но незначительно.

«В среднем начало климатического лета в Москве приходится на 26 мая, начиная с этого дня средняя температура воздуха в столице становится выше отметки +15 °С. Можно предположить, что в этом году оно начнётся на два-три дня раньше», — добавил Михаил Леус.

Апрель 2024 года выдался в Москве и Московской области едва ли не самым жарким за всю историю наблюдений. Иногда дневная температура воздуха в регионе достигает +21 °С.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд объяснил эту температурную аномалию вторжением воздушных масс из Северной Африки в сочетании с весенним усилением солнечного нагрева воздуха и добавил, что с вероятностью 60% температура в июне — июле ожидается выше нормы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 12 апреля

    Спасибо за статью про погоду. Один высокопоставленный деятель в 20 веке, высказал такие слова о метеорологах: « погоду на сегодня, узнаете завтра». Но это не в обиду метеослужбам, так , как сегодня, из за экологической ситуации на планете, сложно дать точный прогноз. В будущем подданные небесного Царства не будут беспокоиться о том , какая погода будет завтра или через месяц. О прекрасной погоде позаботится наш Царь Иисус Христос. В Священном Писании сказано: «Ты заботишься о земле, даёшь ей изобилие, делаешь её плодородной. Ты наполняешь реки водой, даёшь людям зерно, ведь так ты устроил всё на земле» ( Псалом 65:9).

    Ответить
    0 +