+24
Сохранить Сохранено 7
×

Меркель поддерживает идею вернуться к переговорам по Украине


Меркель поддерживает идею вернуться к переговорам по Украине

Ангела Меркель / © EPA

Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель сожалеет, что многие страны оказались не заинтересованы в дипломатическом урегулировании кризиса на Украине.

«Я использовала все имеющиеся возможности, чтобы предотвратить эту ситуацию [начало военных действий]. И то, что сделать это не удалось, не значит, что пытаться было неверным решением», — сказала Меркель в интервью газете Die Zeit. «К моему большому разочарованию, было довольно много тех, кто не был в этом так же заинтересован», — добавила она.

Меркель защищает свои попытки разрешить украинский кризис в рамках Минских соглашений, подчеркивая, что в бытность ее канцлером в Совете ЕС за урегулирование конфликта выступали преимущественно только Франция и Германия.

И сейчас, если кто-то высказывает мысль о том, что рано или поздно необходимо будет вернуться к идее переговоров, не следует его сразу же «зашикивать», подчеркнула экс-канцлер.

В декабре 2022 года Меркель говорила, что Минские соглашения «дали Киеву время для накопления сил, чтобы он мог сегодня противостоять России».

В Москве на это заявили, что Меркель и тогдашний президент Франции Франсуа Олланд на протяжении восьми лет «водили Россию за нос», параллельно накачивая Украину оружием.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (0)