Мерц анонсировал реакцию Германии на инцидент с дронами у Лейпцига
- 30 августа 2026 21:08
- Аркадий Грибенко
Германия в скором времени сделает официальное заявление о мерах, которые планируется предпринять в ответ на инцидент с беспилотным летательным аппаратом рядом с аэропортом Лейпциг/Галле. Канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил в интервью ARD, что реакция Берлина уже синхронизируется с союзниками из Европейского Союза и НАТО.
Завершение расследования близко. В правительстве Германии достигнуто значительное согласие по поводу того, каким образом мы будем реагировать. В ближайшие дни все это будет объявлено со всей ясностью, — пояснил Мерц.
Канцлер отметил, что предлагаемые меры согласовываются с партнёрами по ЕС и НАТО, и поэтому действия Берлина не станут неожиданностью для союзников. Инцидент, о котором идет речь, произошел 4 августа рядом с аэропортом Лейпциг/Галле. Немецкие следователи занимаются изучением ситуации с обнаружением беспилотника, содержащего взрывчатку, неподалеку от украинского грузового самолета. Потом в том же районе обнаружили ещё несколько подозрительных устройств. На данный момент Германия официально не приписала ответственность за случившееся России. В то же время, в западных СМИ и среди некоторых представителей немецких властей такая версия обсуждается, однако расследование пока не завершено.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: