Медведев заявил о нежелании США вести дела с евродипломатией
- 21 февраля 2026 22:23
- Юрий Гаврилин
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев отметил, что в Вашингтоне отсутствует намерение вести переговоры с главой европейской дипломатии Каей Каллас.
Эту точку зрения поддержал британский журналист Алекс Христофору на своем YouTube-канале. В своем заявлении он подчеркнул:
"Он прав насчет Рубио. Глава евродипломатии не в состоянии найти общий язык с главным дипломатом США, что, согласитесь, выглядит странным. Ответ Медведева я считаю великолепным".
Накануне Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о списке, подготовленном Каллас и адресованном России, отметил, что ни европейские коллеги, ни госсекретарь США Марко Рубио не находят ее уровня подходящим для общения. В документе от ЕС содержатся требования к Москве, в которые входит, в частности, сокращение численности российских вооруженных сил и их вывод из соседних государств.
Кая Каллас, руководитель европейской дипломатии, выразила желание в ходе переговоров по Украине предложить список уступок, которых Евросоюз ожидает от России в процессе урегулирования конфликта.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявления Каллас, отметил, что ее период работы не может быть назван золотым веком дипломатии для Европы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: