+40
Сохранить Сохранено 7
×

Марсоходы оказались слишком примитивными, чтобы найти жизнь на Марсе


Марсоходы оказались слишком примитивными, чтобы найти жизнь на Марсе

Новые испытания в Чили показали, что, возможно, наши марсоходы не могут обнаружить жизнь на Марсе, потому что их инструменты недостаточно чувствительные. При этом органическая жизнь вполне может присутствовать на планете даже сейчас, но аппаратура не способна найти необходимые биологические следы.

Чтобы это доказать, команда астробиологов из Европейского центра космической астрономии в Мадриде отправилась в пустыню под названием Атакама, где в больших количествах распространена уникальная красная пыль. Такой оттенок почва приобретает из-за гематита, — того самого минерала, который придаёт Марсу его ржавый цвет. Поэтому Атакама является самой точной копией Красной планеты, которую только можно найти на Земле.

Красная пустыня Атакама в Чили.
Красная пустыня Атакама в Чили.© locationscout.net

Когда учёные использовали самые современные научные инструменты для анализа красной пыли, они обнаружили до 1 микрограмма ДНК на грамм почвы. Образец включал ДНК 19 видов бактерий и двух грибов, однако большая часть генетического материала не совпала ни с чем в генетических базах данных. А инструменты, которые используются на марсоходе, и вовсе не смогли обнаружить эти образцы.

Это означает, что в данном районе есть много реликвий древних организмов, которые жили в пустыне миллионы лет назад, однако инструменты, подобные датчикам на марсоходах, не способны обнаружить этот микробный материал.

«Если бы вы были инопланетянином, прилетевшим на Землю, и приземлились в пустыне Атакама с теми же инструментами, что есть у нас на Марсе, вы бы сказали, что Земля необитаема. Если эти инструменты не могут обнаружить вещи, которые точно есть на этом участке, как тогда они увидят что-то на Марсе?», пояснили астробиологи.

Если на Марсе когда-либо была жизнь или даже есть сейчас, мы не сможем это обнаружить с текущим уровнем технологий. Поэтому учёные планируют тщательно изучить образцы с Красной планеты, которые должны быть доставлены на Землю в конце 2020-х годов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+40

 

   

Комментарии (0)