+106
Сохранить Сохранено 7
×

Марсоход Perseverance нашёл на Марсе возможные признаки жизни


Марсоход Perseverance нашёл на Марсе возможные признаки жизни

© NASA

Марсоход Perseverance на днях поделился забавной фотографией каменной кошки, однако помимо подобных развлечений аппарат выполняет серьёзную работу. 

Сейчас устройство исследует пересохшую речную дельту на Марсе и, как стало известно, марсоходу удалось обнаружить там признаки органических молекул, которые считаются строительными блоками жизни.

Во время поисков Perseverance сделал снимок древней дельты кратера Езеро, который был бурной рекой 3,5 миллиардов лет назад. Следы марсохода видны в левом углу изображения, где он скатился в кратер, испещрённый зазубренными скалами.

Марсоход на скалистом выступе под названием Скиннер-Ридж.

Марсоход на скалистом хребте под названием Скиннер-Ридж.

© NASA

Породы, наполняющие кратер, считаются одними из самых мелкозернистых в дельте, поэтому являются хорошим местом для поиска жизни. В рамках своей научной деятельности в этом районе Perseverance бурил эти породы, чтобы проанализировать их химический и минералогический состав.

Во время очередного бурения марсоход взял образцы в области под названием Скиннер-Ридж, которая состоит из слоистых осадочных пород. 

Предположительно, эти породы были перенесены проточной водой миллиарды лет назад, и в них были обнаружены сложные органические молекулы, а также сульфатные минералы. 

Хотя в этих материалах по итогам анализа не нашлось биосигнатур, которые являются однозначными признаками жизни, находка всё равно крайне важна. Как пояснили учёные из Калифорнийского университета, присутствие сульфата и глины в марсианской породе указывает на то, что в данной местности высока вероятность найти признаки жизни.

«Органическое вещество выступает подсказкой при поиске сокровищ, которыми являются признаки жизни на другой планете. И по мере движения марсохода мы получаем всё более убедительные подсказки, говорящие о том, что мы близко к цели», сообщил Сунанда Шарма из Лаборатории реактивного движения NASA. 

Тем не менее, убедительные признаки жизни, даже, если они есть в этих породах, мы не сможем обнаружить, пока Perseverance не вернётся домой в 2028 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+106

 

   

Комментарии (0)