+32
Сохранить Сохранено 7
×

Мальчики или девочки: на чье развитие сильнее влияет употребление матерью алкоголя


Мальчики или девочки: на чье развитие сильнее влияет употребление матерью алкоголя

Алкоголь.

Согласно новому исследованию ученых из Канадского центра исследований фетального алкогольного синдрома (Canada Fetal Alcohol Spectrum Disorder Research Network), употребление матерью алкоголя во время беременности по-разному влияет на развитие мальчиков и девочек. В будущем мужчины, чьи матери пили спиртное во время беременности, имеют более выраженные нарушения развития нервной системы, в то время как женщины имеют более серьезные эндокринные заболевания.

Специалисты изучили более 2500 записей о людях, которые подвергались внутриутробному воздействию алкоголя. У участников мужского и женского пола с одинаковой вероятностью диагностировали фетальный алкогольный синдром, но остальные проблемы со здоровьем различались.

Алкоголь.
Алкоголь.© unsplash.com

У участников мужского пола чаще возникали проблемы с моторикой, памятью, вниманием, исполнительными и адаптивными функциями. У них был более высокий уровень проблем со школой и системой уголовного правосудия, а также большая склонность к СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), расстройству поведения и вызывающему оппозиционному расстройству.

У добровольцев женского пола наблюдалось больше проблем с эндокринной системой и были более высокие показатели тревоги и депрессии, однако у них реже возникали проблемы с поведением в школе или с законом.

Исследователи надеются, что результаты их работы, опубликованные в журнале Alcohol: Clinical and Experimental Research, помогут поставщикам медицинских услуг адаптировать некоторые методы лечения заболеваний для людей, подвергавшихся пренатальному воздействию алкоголя.

Ранее ученые из Орхусского университета (Дания) выяснили, что дети родителей, которые часто употребляют алкоголь, подвергаются повышенному риску развития психических расстройств, чаще становятся преступниками и оказываются в больнице из-за травм и тяжелых заболеваний.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)