Лишний вес в детстве увеличивает риск развития рассеянного склероза в будущем

Ребенок.

Ребенок.

Новое исследование ученых из Каролинского института в Швеции показало, что лишний вес и ожирение в детстве связаны с повышенным риском развития рассеянного склероза в будущем. Рассеянный склероз — хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка проводников головного и спинного мозга.

Исследователи проанализировали данные более 20 тысяч пациентов с ожирением в возрасте 2—19 лет, за здоровьем которых наблюдали с момента начала лечения ожирения до диагностирования рассеянного склероза, смерти, эмиграции или августа 2023 года, в зависимости от того, что наступило раньше.

Ребенок.
Ребенок.© freepik.com

Для расчета любой потенциальной связи между ожирением и развитием рассеянного склероза специалисты использовали компьютерное и статистическое моделирование. Результаты анализа с поправкой на наличие рассеянного склероза у родителей (наследственность) показали, что риск развития рассеянного склероза в будущем был в 2,3 раза выше у детей с ожирением и лишним весом, чем у детей с нормальным ИМТ.

«Несмотря на ограниченное время наблюдения, наши результаты подчеркивают, что ожирение в детстве связано с повышенной восприимчивостью к раннему рассеянному склерозу более чем в два раза», — пишут авторы исследования.

Ранее ученые Университета Гутенберга назвали диету, усугубляющую симптомы рассеянного склероза.


Нам важно ваше мнение!

+0