+50
Сохранить Сохранено 7
×

Леонид Куравлев: артист больших и малых академических… фильмов


50 8 739

Леонид Куравлев: артист больших и малых академических… фильмов

Леонид Куравлев играет в кино уже более полувека – и всё это время остается одним из самых популярных артистов страны. 8 октября ему исполняется 76 лет.

Лет десять назад на фестивале в Белых Столбах от имени Госфильмофонда Леониду Куравлеву вручили приз за вклад в киноискусство. Многие критики не скрывали тогда своей озадаченности: а что, собственно, сыграл Куравлев? Тут же принимались вспоминать, загибать пальцы. Ну, фильмы Шукшина, понятно, в первую очередь: «Живет такой парень» и «Ваш сын и брат». «Золотой теленок» и «Время, вперед!» Швейцера. «Начало» Панфилова. «Иван Васильевич меняет профессию» Гайдая. «Ищите женщину» Суриковой. Конечно же – «Афоня» Данелии… Ну вот и всё, пожалуй – если говорить о главных, серьезных ролях. За что, казалось бы, столь «громкий» приз?..

Кадр из фильма «Живет такой парень»

И только потом на память стали приходить другие роли артиста – быть может, не такие яркие и не столь заметные (потому что не главные), но не менее живые и мастерские. И вот если начать перечислять всех тех героев Куравлева, которых принято относить к персонажам «второго плана», то никаких пальцев уже не хватит - их более двухсот. Он мог произнести в фильме всего лишь фразу – но произнести ее так, что она сразу уходила в народ (как, например, знаменитое «Хачикян - это я!» в «Мимино»). А Айсман в «Семнадцати мгновениях весны», а Копченый из «Место встречи изменить нельзя»?! Роли небольшие, особенно в масштабе многосерийных картин – но согласитесь, без Куравлева это были бы немножко другие фильмы.

О Куравлеве писали: «Кажется, что ему не надо «играть» обаяние, простодушие, душевную щедрость. Он сам по себе таков». После фильма «Живет такой парень» Куравлев навсегда закрепил за собой образ «такого парня»: простого, улыбчивого, доброго. С чистой душой и открытым сердцем. Куравлев и сегодня признается, что эта роль в фильме Василия Шукшина – его любимая. «Шукшин снял и мою судьбу в этой картине», - говорит актер.   

Кадр из фильма «Золотой теленок»

С тех пор само появление артиста в кадре уже воспринималось зрителями как праздник. Они обожали Куравлева настолько, что в былые времена на экраны страны в год выходило несколько картин с его участием. Почти каждый его персонаж наделен бездной человеческого обаяния, необыкновенно тепло и весело смотрит на жизнь. Герой Куравлева может быть жуликом и проходимцем – но одного взгляда хватает, чтобы понять: он просто авантюрист и романтик. В каждую свою роль, пусть и небольшую, артист всегда привносил изюминку, старался, чтобы один образ не походил на другой, чтобы было и человеческое, и жанровое многообразие.

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Но несмотря на то, что Леонид Куравлев играл и серьезные, драматические роли, мы в первую очередь знаем его как блистательного комедийного артиста. Как знаем наизусть практически все реплики его Афони. И про Ту-134, который «на посадку шел, а я зазевался, и как бац!», и про Вольдемара, которому не «слабо» прыгнуть в фонтан, и про «Крокодил Гена у телефона». Вслед за Афоней, узнав, что девушку зовут Клара, молодой человек автоматически соврет, что его зовут Карл. А человек чуть постарше, решив подлизаться к начальству, вполне может воскликнуть «в сердцах»: «Да ты на себя в зеркало-то посмотри! Сорок лет! Да тебе больше 26 в жизни не дашь!».

Немало крылатых фраз подарил нам артист и в других своих фильмах. Это благодаря Куравлеву мы наизусть помним, что деньги стоит хранить в сберегательной кассе («Если, конечно, они у вас есть»), что денег для счастья нужно всего лишь «сто рублей», что если хочешь жениться, то «надо это делать – но с закрытыми глазами», и что это «только пацаны на шелобаны играют, а настоящие игроки – на интерес».

Кадр из фильма "Афоня"

«Вышибить из зрителей слезу гораздо проще, чем заставить их засмеяться», - считает Куравлев. А простых путей актер никогда не искал. «У Куравлева – роман с кинопленкой, она его обожает», - говорят об артисте режиссеры. О других романах артиста нам практически ничего неизвестно: Леонид Куравлев категорически не любит пускать в свою личную жизнь посторонних, он даже интервью практически никогда не дает. «Во-первых, актер должен выражать себя через профессию, - объясняет он это свое правило. - Во-вторых, в славе я не нуждаюсь». И это действительно так. Госфильмофонд с той своей наградой не ошибся.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+50

 

   

Комментарии (7)

  • Ivana Gontarova
    Ivana Gontarova 08 октября 2012

    Настоящий, актер, артист и человек!

    Ответить
    0 +
  • elementprice
    elementprice 08 октября 2012

    жооорж

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 08 октября 2012

    Уже!! Здоровья ему и благополучия семье!

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 08 октября 2012

    Уже?!! Здоровья ему и благополучия семье!!

    Ответить
    0 +
  • shazycreep
    shazycreep 08 октября 2012

    Афоньдруг!

    Ответить
    0 +
  • Alex-8332-51258-5587452
    Alex-8332-51258-5587452 08 октября 2012

    Красавец! Спасибо ему!

    Ответить
    0 +
  • Сам Коперник
    Сам Коперник 08 октября 2012

    Забыли упомянуть "Не может быть" и потрясающий фильм "Вий". Куравлёв гениален во всех ролях!

    Ответить
    0 +