Лебедев: в Одесской области нанесен удар по логистическому узлу ВСУ
- 10 сентября 2025 08:55
- Сергей Северов
По сообщениям Сергея Лебедева, координатора пророссийского сопротивления в Николаеве, в ночь на среду в городе Вилково Одесской области были нанесены удары по нескольким объектам, передает РИА Новости.
- Уничтожены логистический центр Вооруженных сил Украины с военными грузами,
- площадка для вертолетов,
- центр подготовки военнослужащих
- и производственные мощности по сборке беспилотных летательных аппаратов.
Лебедев указал, что Вилково, расположенное на Дунае, является стратегически важным городом, так как через реку находится граница с Румынией, откуда на паромах поступают постоянные военные грузы.
Он отметил, что площадка для вертолетов активно используется и, по данным местных жителей, на ней находится не менее десяти вертолетов.
На некоторых турбазах, таких как «Пеликан», располагаются румынские военные, а также проводятся тренировки украинского спецназа и диверсионных групп.
Лебедев добавил, что несколько месяцев назад судоремонтный завод в Вилково с плавучим доком получил партию нового оборудования, и там велось изготовление боевых единиц.
Бывшая исправительная колония № 141 в Вилково уже давно функционирует как тренировочный лагерь для украинской армии, а прилегающий к ней завод прессовых узлов производит компоненты для беспилотников.
Как отметил Лебедев, объекты были полностью уничтожены, что сопровождалось длительной вторичной детонацией.
Также сообщается, что парамедики с румынской стороны занимаются поиском выживших и транспортировкой пострадавших в Румынию.
По предварительной информации, на одном из паромов вывезли около 50 мешков с останками.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: