+0
Сохранить Сохранено 7
×

Lancet сообщает: в 72% стран антибиотики применяют чрезмерно


Lancet сообщает: в 72% стран антибиотики применяют чрезмерно

В исследовании, опубликованном в журнале Lancet Public Health, выявлено, что в почти трех четвертях стран пациенты употребляют антибиотики сверх необходимого для выздоровления объема, и лишь незначительное количество больных получают антибиотики нужного класса. Авторы работы из Великобритании, США, Индии и ЮАР проанализировали данные из 186 стран с целью определения оптимального уровня потребления антибиотиков согласно классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) AWaRe. Указанная классификация включает группы:

  • Access (Доступ) — препараты, минимизирующие риск бактериальной устойчивости
  • Watch (Наблюдение) — антибиотики с более значительным риском развития резистентности
  • Reserve (Резерв) — антибиотики, используемые против особо опасных бактерий и требующие строгого контроля
Из 67 стран, данные которых касались фактического потребления антибиотиков, в 48 (72%) был отмечен избыточный объем, превышающий оптимально необходимый

Также в 99% стран отмечено повышенное использование именно сильных антибиотиков, которые могут способствовать развитию устойчивости бактерий, что превышает требуемый для правильного лечения объем. Согласно результатам исследования, около половины стран использовали антибиотики групп "Доступ" и "Резерв" в меньшем объеме, чем это требуется для оптимальной терапии. Это свидетельствует, что для лечения часто применяются антибиотики другого класса, снижая их эффективность. Как сообщают ученые, чрезмерное использование антибиотиков наиболее часто наблюдалось в странах с высоким уровнем доходов. В частности, из 38 стран в данной категории 33 (87%) превысили рекомендованное оптимальное количество установленных суточных доз.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)