+23
Сохранить Сохранено 7
×

Кто напал на Москву минувшей ночью и почему это оказалось возможно?


Кто напал на Москву минувшей ночью и почему это оказалось возможно?

30 мая Москва и Подмосковье подверглись атаке большой группы БПЛА (от 8 до 25 штук). Это была самая крупная атака на российскую столицу с начала СВО. По данным Минобороны, пять беспилотников были сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С», три подавлены средствами радиоэлектронной борьбы и отклонились от намеченных целей. Что стало с другими БПЛА, история умалчивает.

По словам столичного мэра, последствия налета оказались минимальными — несколько зданий получили легкие повреждения, незначительно пострадал один человек.

Злобная «утка»

По одной из версий, поддерживаемой рядом экспертов, в атаке на Москву участвовали «дальнобойные» БПЛА двух видов: так называемые дроны самолётного типа с аэродинамической схемой «утка» и американские аппараты UJ-22 с дальностью полета до 1,5 тысяч километров.

Беспилотники первого типа использовались при атаке на Краснодар 26 мая. Они оснащены двигателем внутреннего сгорания, а размах их крыльев составляет не менее четырех метров.

Теоретически такие дроны могут доставлять до 20 килограмм взрывчатого вещества на расстояние до 1000 километров. Стоимость каждого летательного аппарата составляет от 30 до 200 тысяч долларов.

Поражение беспилотника
Поражение беспилотника.

UJ-22

Другой беспилотник, американский UJ-22, летит на предельно малых высотах, что затрудняет определение его местоположения радаром. Во время полета включается система защиты от наземных помех, и в результате он фактически исчезает с радаров ПВО. БПЛА взлетает в режиме радиомолчания и идет к цели, затем выходит на определенный квадрат, буквально на секунду связываясь со спутниками GPS.

В этот момент происходит корректировка полета, после чего он снова отключается и продолжает движение. Поэтому засечь его с помощью систем радиотехнической разведки практически невозможно.

Почти как птица

Беспилотник имеет такую же эффективную отражающую поверхность, как и птица, утверждают эксперты, и отличить его, например, от вороны на экране радара не так уж и просто.

Опознать летательный аппарат могут оптические станции, которыми оборудованы зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь». Также можно попытаться сбить беспилотник с курса в определенный момент его движения.

Аппарат можно подавить системами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), когда он выходит непосредственно на цель и производится корректировка данных для атаки. Как уже говорилось выше, в этом случае на короткое время включается система GPS, что позволяет системам РЭБ сбить его с курса.

Где спрятан нофелет?

Если по первой версии БПЛА могли прилететь издалека со стороны Харькова, расстояние до которого составляет примерно 700 километров, то по другой их полет был относительно недолгим.

По мнению руководителя Бюро военно-политического анализа Александра Михайлова, БПЛА могли запускаться за 10–15 километров от южной границы Москвы и стартовать из одной точки. Это вполне могла быть диверсионная группа, возможно, даже та, которая, предположительно, несколько дней назад осуществила атаку на Кремль. Впрочем, это всего лишь только догадки…

В пользу версии Михайлова говорят и сравнительно небольшие повреждения, нанесенные московским домам прорвавшимися беспилотниками. Если судить по ним, то боевая нагрузка летательных аппаратов не превышала двух-трех килограмм взрывчатого вещества, тогда как рассмотренные выше «дальнобойные» БПЛА имеют значительно большую грузоподъемность.

«Подмосковной» версии придерживается и политолог Сергей Марков, также предположивший, что дроны «летели из какого-то места в Подмосковье».

В этом случае «технология» терактов может выглядеть следующим (или похожим) образом: части дронов под видом коммерческого груза завозятся на какой-то склад на закрытой территории, каковых в Подмосковье сотни; там некие лица собирают из них дроны, затем их запускают по целям; наведение осуществляется при помощи спутниковой группировки США; непосредственными исполнителями ударов являются агенты спецслужб Украины.

Есть ли защита от БПЛА?

Противодронное ружье
Противодронное ружье.© Ольга Соколова / Ridus

Некоторое время назад холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» продемонстрировал комплексное решение по построению систем безопасности для защиты особо важных объектов от несанкционированных вторжений беспилотников. На полигоне эксперты холдинга показали возможности противодронных ружей «Пищаль-про» и «Днепр», переносного комплекса всенаправленного действия «Купол» и системы подавления «СЕРП-ВС5», способной работать автономно на удаленной позиции и защищать как мобильные, так и стационарные объекты.

«Пищаль-про» — одно из самых легких устройств на рынке, его вес — 4,5 килограмма. Изделие работает одновременно в пяти частотных диапазонах при дальности противодействия более двух километров. Оборудование позволяет обеспечить оперативное подавление каналов связи, управления и навигации дронов. Для создания «непроницаемой» защитной полусферы над объектом может использоваться комплекс всенаправленного действия «Купол». Он работает одновременно в десяти частотных диапазонах, блокируя управление БПЛА и их навигацию в верхней полусфере радиусом не менее двух километров.

НИИ «Вектор» продемонстрировал возможности устройства подавления БПЛА «СЕРП-ВС5». Оно осуществляет мониторинг воздушного пространства на 360 градусов и подавляет сигналы GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidou и сигналы управления дроном. Оборудование может использоваться как в составе комплекса обнаружения и подавления БПЛА «Защита», так и в качестве самостоятельного устройства. Объединение нескольких «СЕРП-ВС5» в единый комплекс позволяет организовать защиту протяженных объектов.

Можно использовать и опыт Израиля. В этой стране разработана система Drone Dome от Rafael Advanced Defense Systems, предназначенная для обеспечения эффективной защиты воздушного пространства от враждебных беспилотников.

Система имеет круговой охват 360° и предназначена для быстрого обнаружения всех типов БПЛА, которые классифицируются как угроза, на расстоянии до десяти километров. Она использует электрооптический / инфракрасный датчик и радар для отслеживания дронов. Затем он нейтрализует беспилотник, используя несколько методов в зависимости от угрозы — путем глушения радиочастот, использования водяного пистолета высокого давления, или он может быть оснащен лазерным лучом для полного уничтожения вражеского летательного аппарата. И это мобильная система, ее можно установить на автомобиль.

Интересен и Red Sky 2, переносной зенитный ракетный комплекс, предназначенный для наблюдения, обнаружения и нанесения удара по заданным целям.

Red Sky 2
Red Sky 2.

Производится израильской фирмой Elbit Systems и находится на вооружении израильской армии с 2010 года. Red Sky 2 представляет собой модульную систему, интегрирующую внешние датчики и системы вооружения (пушки или переносные зенитные ракетные комплексы). То есть в комплекс из радара, оптико-тепловизионной системы, станции РЭБ добавляется еще зенитная система в виде боевого модуля с крупнокалиберным пулеметом или ПЗРК и полной автоматизацией алгоритмов уничтожения цели с минимальным участием человека в процессе.

Система обеспечивает пассивное круглосуточное наблюдение, автоматическое оповещение об обнаружении целей и нанесение удара по ним, оптимизируя принятие решений при выполнении стрельбы. При этом система может в автоматическом режиме выявлять и отслеживать несколько целей одновременно.

Система совместима с целым рядом ПЗРК, включая Stinger, Mistral, Grom, «Игла», «Стрела-3» и так далее. Выпускается в стационарной версии, однако для повышения мобильности возможен монтаж всех компонентов Red Sky 2 на автомобильном шасси.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+23

 

   

Комментарии (0)