+63
Сохранить Сохранено 7
×

Кто кого? Фонд развития гражданского общества представил свои прогнозы на выборы


63 26 189

Кто кого? Фонд развития гражданского общества представил свои прогнозы на выборы

Евгений Минченко, Виталий Иванов, Константин Костин, Валерий Федоров и Константин Калачев на пресс-конференции. © Антон Тушин/Ridus.ru

В небольшом конференц-зале в центре Москвы был настоящий аншлаг. Как говорится, яблоку негде было упасть. Несколько десятков корреспондентов настолько плотно оккупировали комнату, что на это обратили внимание даже организаторы встречи.

Евгений Минченко. © Антон Тушин/Ridus.ru

В 8 губернаторских кампаниях участвуют 39 партийных кандидатов, представляющих 12 партий. По мнению руководителя Департамента региональных исследований ФоРГО Виталия Иванова, нынешние губернаторские выборы отличаются от прошлогодних по двум основным моментам. В 2012 выборы глав регионов были неожиданными, у кандидатов практически не было времени на подготовку и агитацию. "В 2013 в 6 регионах из 8 кандидаты имели на подготовку год, в Московской области - 6 месяцев. И только в Москве выборы мэра были назначены неожиданно для большинства наблюдателей", - пояснил свою точку зрения Виталий Иванов. Второе отличие заключается в увеличении количества политических партий. "Больше партий - больше участников, но это не значит, что состав победителей будет партийно разнообразен", - отметил Иванов.

Виталий Иванов. © Антон Тушин/Ridus.ru

Самой активной партией на губернаторских выборах стала ЛДПР. "Жириновцы" зарегистрировали своих кандидатов во всех 8 субъектах. "Единая Россия" не выдвигала кандидатов в Забайкальском крае и Москве, Собянин на выборы идет как самовыдвиженец. "Справедливая Россия" не стала бороться за пот руководителя Владимирской области. Кандидат КПРФ на Чукотке не смог преодолеть муниципальный фильтр.

По мнению экспертов, в 7 регионах выборы проходят по "референдумным" сценариям, а в Забайкальском крае - по конкурентному. Победитель "референдумных" выборов известен изначально, его превосходство над другими кандидатами очевидно. По такому типу сценария основная борьба идет за второе место. "Такой тип выборов еще называют плебисцитарным, - объяснил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. - Люди голосуют либо за, либо против кандидата-фаворита. При таком раскладе выбор человека делится на две ступени. Сначала он решает, голосует ли он за или против фаворита. Если выбор - "против", то на втором этапе человек решает за кого отдать свой голос".

Валерий Федоров и Константин Калачев. © Антон Тушин/Ridus.ru

По данным ФоРГО, "референдумные" выборы пройдут в Хакасии, Хабаровском крае, Владимирской, Магаданской и Московской областях, в столице и Чукотском автономном округе.

В Хакасии никто не сомневается в победе "единоросса" Виктора Зимина, руководящего республикой с 2008 года. За второе место будут бороться кандидат от ЛДПР Виктор Соболев и коммунист Игорь Чунчель. В Хабаровском крае лидирует представитель "Единой России" Вячеслав Шпорт. Конечно, последние события, связанные с наводнением, могут повлиять на электоральный расклад, но, по мнению экспертов, это маловероятно. Второе место достанется либо представителю КПРФ Виктору Постникову, либо кандидату от ЛДПР Сергею Фургалу. По мнению специалистов ФоРГО, у "жириновца" шансы более высокие. Во Владимирской области опять же лидер состоит в "ЕР". Губернаторское кресло там прочат Светлане Орловой, основную конкуренцию ей составит коммунист Анатолий Бобров. В Магаданской области по расчетам экспертов главой региона станет "единоросс" Владимир Печеный. В 2008 его выбрали мэром Магадана с результатом 85,9%. За второе место поборются два Сергея: коммунист Сергей Иваницкий и ЛДПРовец Сергей Плотников. В Московской области по всем опросам лидирует врио губернатора Андрей Воробьев, по мнению экспертов, альтернативы ему нет. А вот за второе место в столичном регионе развернется нешуточная борьба. За "серебро" воют коммунист Константин Чемесов, "эсер" Александр Романович и "яблочник" Геннадий Гудков. Последний два раза избирался в Госдуму от бывшего Коломенского округа. В Москве ситуация тоже довольно ясная. Собянину конкурентов на выборах нет. За второе место будут бороться несистемный оппозиционер Алексей Навальный и кандидат от КПРФ Иван Мельников. На Чукотке кандидатов в губернаторы всего трое: от ЛДПР, "ЕР" и "СР". По мнению специалистов ФоГРО, преемник Абрамовича Роман Копин показал себя очень толковым администратором, проблем у представителя "Единой России" быть не должно. "Конкуретные" губернаторские выборы пройдут лишь в Забайкалье. За первое место там схлестнулись два кандидата. Первый -  "эсер" Константин Ильковский. Будучи выдвинут от "Справедливой России", Ильковский получил публичную поддержку "ЕР". Главную конкуренцию ему составил коммунист Николай Мерзликин.

Виталий Иванов. © Антон Тушин/Ridus.ru

Выборы глав региональных административных центров пройдут в 8 городах. В соответствии с докладом ФоРГО, в 6 административных центрах выборы будут "референдумными", а в 2 - "конкурентными". В Абакане, Великом Новгороде, Владивостоке, Вологде, Петрозаводске и Хабаровске победители уже фактически известны. В Воронеже и Екатеринбурге ситуация более интересная. В первом городе борьба за кресло градоначальника развернется между двумя претендентами. "Порулить" Воронежем может представитель "ЕР" - зам.губернатора Гордеева Александр Гусев, который не может похвастаться ни известностью, ни рейтингом. Его главный конкурент - депутат областной думы от "Альянса Зеленых - Народной партии" Галина Кудрявцева. "Впрочем, ее рейтинг на сегодняшний день застыл, а у Гусева растет практически ежедневно", - отметил председатель правления ФоРГО Константин Костин. Еще более сложная ситуация в Екатеринбурге. В лидерах выборной гонки там сразу три кандидата. Во-первых, это ставленник губернатора Куйвашева представитель "ЕР" Яков Силин. Впрочем, политика губернатора сегодня в Свердловской области не слишком популярна. Во-вторых, это популярный областной политик депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Бурков. Надо отметить, что на думских выборах "эсеры" в Екатеринбурге обошли "единороссов", набрав 27,3% голосов против 25,9%. Наконец, третий претендент - выдвинутый "Гражданской платформой" руководитель благотворительного фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман. Он пользуется заслуженной популярностью в городе. Любопытно, что против Александра Буркова выдвинули двух "двойников" - формально от "Коммунистической партии социальной справедливости" (Александр Бурков II) и "Трудовой партии России" (имя другое - Антон, но инициалы те же).

Константин Костин на пресс-конференции. © Антон Тушин/Ridus.ru

До выборов осталось всего 3 недели. По словам политологов, это самое важное и горячее время для всех кандидатов. Именно заключительная стадия борьбы наиболее сильно влияет на электоральный расклад. Что ж, проверить прогнозы политологов мы сможем уже совсем скоро.

Виталий Иванов и Константин Костин на пресс-конференции. © Антон Тушин/Ridus.ru

Константин Костин на пресс-конференции. © Антон Тушин/Ridus.ru

Евгений Минченко. © Антон Тушин/Ridus.ru

Валерий Федоров. © Антон Тушин/Ridus.ru

Валерий Федоров. © Антон Тушин/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+63

 

   

Комментарии (16)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 августа 2013

    Всё так запуталось.

    Грибы.

    Ответить
    6 +
  • Балу
    Балу 21 августа 2013

    и не говорите... столько непонятносетй, и все ради чего? ради власти?

    Ответить
    2 +
  • Зеленый
    Зеленый 21 августа 2013

    А Навальный только в МСК или еще подобные клоуны были где?

    Ответить
    36 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 августа 2013

    Да.

    Только вот Мы никак понять не можем, что же это такое у землянских аборигенов - ВЛАСТЬ.

    Все, блин, про неё говорят, пишут, но легального определения у этого понятия нет. Всё по понятиям как-то в этой сфере. А понятия закрытые. Перед пиплом только хороводы хороводят. Типа вот этой ФоРГО-морго. Хе хе хе.

    Соответственно, каждый толкует что такое ВЛАСТЬ по-своему, как видит из своей норки или со своего шестка.
    А пути её достижения вообще неисповедимы. Каждый со своими правилами - что можно, что нельзя. Ужос.

    Короче, самая мутная тема, какая нам только встречалась на Земле.

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    3 +
  • Максим
    Максим 21 августа 2013

    А у Вас там как?

    Ответить
    0 +
  • DenisIvanov-ц
    DenisIvanov-ц 21 августа 2013

    У этого ФоРГО даже сайта нет. Какой-то непубличный фонд, созданный конкретно для этой новости. Ну а картинку можно любую прицепить.
    А на последних двух фотах генеральный директор ВЦИОМ.

    Ответить
    12 +
  • Алексей
    Алексей 21 августа 2013

    Ничего сложного - пожелаем победы ЕР,ЛДПР и КПРФ.

    Партия Грантоедов и Пусситуток,представляющая интересы московских дармоедов,бездельников,инет-троллей и Западных правительств могут не беспокоиться.

    Ответить
    38 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 августа 2013

    Хорошо сказал.

    Грибы.

    Ответить
    5 +
  • maddy18
    maddy18 21 августа 2013

    Выборы выборы, все кандидаты ******, ну, кроме Лёхи конечно. Зачем нужен этот цирк с прогнозами, дебатами и выборами, если уже давно решено и понятно что оленевод снова сядет в кресло?

    Ответить
    18 +
  • Алексей
    Алексей 21 августа 2013

    Вы будете доказывать,что дармоеды и бездельники из партии Грантоедов и Пусситуток лутше оленевода?

    Люди что-то делают,хоть оленей рзводят,а вы ничего не делаете кроме как поплевывать в миску из которого ядите!

    Ответить
    17 +
  • Семён-9380
    Семён-9380 21 августа 2013

    Фотограф на Ридусе оригинал, ни с кем не перепутаешь,фотографирует как фоторадар на трассе,общий план и каждый объект отдельно ещё мусолит

    Ответить
    10 +
  • Александрина-4471
    Александрина-4471 21 августа 2013

    Навальный победит!

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 21 августа 2013

    а навальный победит - шикарный заимеем вид.
    на закоулках арлингтона,напейшут ваши имена.

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 21 августа 2013

    Только ,если самого себя.И то вряд ли.Он побеждать не умеет.

    Ответить
    0 +
  • motivator-3982
    motivator-3982 21 августа 2013

    Такой накал страстей, что можно ошибочно принять это за выборы с неизвестным результатом.

    Ответить
    5 +
  • Duck
    Duck 22 августа 2013

    Кто все эти люди и что они делают? Какие-то дармоеды.

    Ответить
    0 +