+31
Сохранить Сохранено 7
×

Красивые, но опасные: врач рассказала, какие растения нужно держать подальше от детей


Красивые, но опасные: врач рассказала, какие растения нужно держать подальше от детей

Комнатные растения.

В доме маленького ребенка, особенно чрезмерно любопытного, подстерегает множество опасностей, и одна из них — комнатные растения. Поскольку дети любят все пробовать на зуб, они легко могут съесть токсичные цветы или листья. Токсиколог Американского токсикологического центра в Арлингтоне Кейтлин Браун рассказала, какие комнатные растения необходимо держать в недоступных для детей местах.

По словам специалиста, многие случайные контакты малышей с растениями несерьезны, но в некоторых случаях они могут закончиться проблемами с дыханием, отравлением, сильными ожогами кожи или глаз.

«Недавно я заметила красивую диффенбахию в доме моей двоюродной сестры, ребенок которой недавно начал ползать. Так что мне пришлось сказать ей, что это растение может временно, но болезненно лишить человека дара речи, так как содержащиеся в нем кристаллы оксалата кальция могут вызвать отек горла и рта. Кроме того, воздействие его сока может привести к раздражению носа, глаз и кожи», — рассказала врач.

Комнатные растения.
Комнатные растения.© unsplash.com

Также к опасным для детей растениям относятся каладиум, антуриум, монстера, спатифиллюм, замиокулькас, филодендрон, эпипремнум, амариллис и его родственники, такие как кливия и нарцисс.

«Амариллис, кливия и нарцисс содержат ликорин — алкалоид, который может вызвать боли в животе, диарею, тошноту и рвоту», — объясняет Кейтлин Браун.

Врач рекомендует родителям узнать и записать все ботанические названия растений, которые есть дома, чтобы в случае инцидента предоставить их медицинскому персоналу.

Ранее ridus.ru рассказывал о комнатных растениях, укрепляющих иммунитет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)