Кому выгодна политизация дела Урлашова? Мнения экспертов
- 04 июля 2013 17:49
- Редакция
Мэр Ярославля Евгений Урлашов у подъезда своего дома во время задержания. © Анна Соловьева/РИА Новости
Следственный комитет по Ярославской области предъявил обвинение мэру Евгению Урлашову в покушении на получение взятки. «Сегодня Е. Урлашову, его заместителю Д. Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу мэрии М. Пойкалайнену, советнику мэра А. Лопатину предъявлено обвинение в покушении на получение взятки группой лиц с вымогательством в особо крупном размере, А. Захарову - в покушении на посредничество во взяточничестве», - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.
Уже в четверг, 4 июля, Ярославский областной суд рассмотрит ходатайство следствия об аресте градоначальника. Не исключено, что во время рассмотрения суд учтет нарушения, выявленные экспертами Совета по правам человека при президенте (СПЧ).
«Нам дали небольшую часть документов из материалов уголовного дела по Урлашову, и мы сразу же обнаружили нарушения. Например, он был задержан в час ночи, а в протоколе задержания почему-то стоит время 11.25, где все время гулял человек, непонятно. Кроме этого, его невооруженного и без охраны ночью задерживали десять вооруженных человек, а это необоснованное применение силы. Это только малая часть нарушений, которую нам удалось выявить», - пояснил «Ридусу» эксперт СПЧ Павел Зайцев.
Он также отметил, что все эти нарушения «формальные», которые «могут использовать адвокаты для защиты, но на доказанность вины подследственного Урлашова они никак не повлияют».
При этом Зайцев отметил, что «скорее всего, в этом деле нет никакой политической подоплеки». Однако само по себе дело громкое и скандальное. Поэтому, по словам представителя СПЧ, в определенном исходе дела заинтересованы несколько сторон.
«Каждая из сторон будет использовать это дело в свою пользу. Они будут кричать и об экономике, и о политическом заказе», - заверил Зайцев.
Член Общественной палаты РФ Георгий Федоров. в свою очередь. также отметил вероятность политизации сего дела. «Не исключено, что этот скандал может негативно повлиять на имидж власти, в частности, «Единой России», - заявил член Общественной палаты. – Вокруг Евгения Урлашова могут собраться и поддержать его оппозиционные деятели. А так как он еще не преступник, то есть окончательные обвинения еще не предъявлены, и судом Урлашов еще не признан виновным, он может участвовать в выборах. А народ у нас любит обиженных. Соответственно, если кто-то будет раскручивать ситуацию как политическое дело, и кто-то в это поверит, то Урлашов может показать хороший результат на предстоящих выборах».
«Все зависит от правоохранительных органов, - заключил Федоров. – Если они быстро предоставят убедительную доказательную базу вины мэра, то ничего подобного не будет. А если этот процесс растянется во времени, то можно ожидать роста рейтинга Урлашова».
Напомним, по версии следствия, мэр Ярославля и его четверо подчиненных в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013 года вымогали у директора компании, занимающейся уборкой территорий, взятку в размере 14 миллионов рублей. Эти деньги, как было установлено в ходе следствия, чиновники требовали в виде отката из суммы, перечисленной фирме в счет выполненных работ. В противном случае фигуранты дела, по версии следствия, обещали прекратить выплаты за остальную часть проведенных работ.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: