Компания SpaceX выложила потрясающие фотографии своего звездолёта

Компания Илона Маска SpaceX опубликовала необычные фотографии третьей репетиции запуска своего космического корабля. В этом месяце фирма вновь попытается отправить в космос самую большую в мире ракету, и в рамках испытания корабль заполнили колоссальными 4,5 тоннами топлива, включая жидкий кислород и метан. В целом массивная ракета достигает в высоту 120 метров и оснащена 33 двигателями, которые позволяют ей взлетать.

Компания устранила 63 проблемы, чтобы в этот раз запуск был успешным.
Компания устранила 63 проблемы, чтобы в этот раз запуск был успешным.© SpaceX

Впрочем, мощнейшая в мире ракета останется на земле до тех пор, пока Федеральное управление гражданской авиации (ФАУ) не завершит расследование несчастного случая, которое случилось, когда предыдущий звездолёт взорвался в воздухе. Вскоре после того, как ракета-носитель оторвалась, Starship взорвался над Мексиканским заливом через четыре минуты после начала миссии.

После этого происшествия компания Маска предприняла 63 корректирующих действия, включая перепроектирование аппаратного обеспечения ракеты для предотвращения утечек, а также изменение конструкции стартовой площадки. Однако вторая попытка также завершилась неудачей через восемь минут после старта, когда ракета взорвалась на высоте 146 километров.

Тестовый запуск состоялся на базе SpaceX в Техасе.
Тестовый запуск состоялся на базе SpaceX в Техасе.© SpaceX

После этих несчастных случаев ФАУ заявило, что не разрешит запуск Starship, пока компания не исправит проблемы с безопасностью полётов. Управление рассчитывает выдать SpaceX лицензию в середине марта, поскольку Илон Маск намерен провести как минимум девять запусков в 2024 году. Предприниматель всё ещё настроен отправить людей на Марс уже к 2030 году, чтобы создать человеческую колонию на Красной планете.


Нам важно ваше мнение!

+-1