+1
Сохранить Сохранено 7
×

Когда ограничат хождение наличных?


Когда ограничат хождение наличных?

Минфин на своем сайте разместил проект закона, согласно которому уже начиная с 1 января 2014 года вводятся ограничения на хождение наличных. Как полагают чиновники, подобные меры положительно скажутся на безопасности платежей, прозрачности расходов. Ограничения коснутся лишь дорогих покупок стоимостью более 600 тыс. рублей. По замыслу чиновников, благодаря данному порогу на безналичные рельсы получится перевести приобретение недвижимости, автомобилей. Но поскольку такие дорогие покупки совершаются довольно редко, то и особых сложностей у граждан, как отмечают чиновники, возникнуть не должно.

Ограничения коснутся лишь дорогих покупок стоимостью более 600 тыс. рублей. По замыслу чиновников, благодаря данному порогу на безналичные рельсы получится перевести приобретение недвижимости, автомобилей. Но поскольку такие дорогие покупки совершаются довольно редко, то и особых сложностей у граждан, как отмечают чиновники, возникнуть не должно.

Одновременно Минфин озаботился и другой стороной вопроса. В частности предложил поправки, которые обязывают определенные предприятия принимать к оплате банковские карты и подготовить оборудование для их приема.

Все новации пока носят проектный характер, и еще неизвестно воплотятся ли они в жизнь, но, судя по боевому настрою чиновников, в России против наличных объявлен настоящий крестовый поход. Так, недавно Минфин разработал законопроект запрещающий почти всем компаниям выдавать зарплату наличными. Также обсуждаются и другие меры, призванные стимулировать более активный переход на безналичные формы оплаты.

Как отмечает директор департамента платежных карт Промсвязьбанка Валентина Кузьмина, у безналичных платежей много плюсов. «Во-первых, это снижение издержек на обслуживание обращения наличности: инкассация, хранение, пересчет, повышение прозрачности расчетов, что способствует повышению собираемости налогов. Во-вторых, это удобство и доступность совершения платежей за счет развития дистанционных каналов, а следовательно, рост оборотов, что является позитивным фактором и для банков, и для клиентов, и для экономики в целом», - сообщила она Банк.ru.

На долю наличных в экономике приходится около 25% общей денежной массы. По европейским меркам это довольно много, ведь там этот показатель в среднем составляет 9%. При этом отдельные государства Европы уже сейчас готовы совсем отказаться от наличных денег.

Вполне возможно, что на снижение доли наличных в развитых странах повлияли как раз ограничительные меры. Например, в Италии нельзя проводить расчеты в наличных на сумму более 1 тыс. евро. В Греции аналогичный запрет распространяется на сумму в 1,5 тыс. евро.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • algentok
    algentok 15 июня 2012

    Ну и еще это может неслабо увеличить приток денег в банки. Да и предприятия которые раньше могли просто раз в месяц снимать бабло со счета для зп сотрудникам теперь будут вынуждены заказывать для всех карты.. И учить ими пользоваться.

    Имхо, рано они эту возню начали. У нас далеко еще не все к картам привыкли.

    Ответить
    0 +
  • a_v_byben
    a_v_byben 16 июня 2012

    Подготовка к "чипизации" населения,дальше присоединят права,пенсион,недвигу...и другое..начатием клавиши вы банкрот..100% защиты не сушествует-это блеф...

    Ответить
    0 +
  • ППЦ
    ППЦ 15 июня 2012

    Мавроди прав - деньги лежат в тумбочке, а вы будете брать только сколько надо в данный момент. Банк = пирамида МММ )))) просто перераспределяет деньги из общей кучки

    Ответить
    0 +