+27
Сохранить Сохранено 7
×

Кофе снова может подорожать


Кофе снова может подорожать

Кофе.

Миру третий год подряд грозит нехватка кофе. С таким продолжительным дефицитом он еще не сталкивался. А все из-за более низкого, чем ожидалось, урожая в Бразилии. В следующем сезоне глобальное предложение кофейных зерен будет отставать от спроса на 3,8 миллиона мешков, прогнозирует трейдер Volcafe.

«Мы ожидаем, что самый напряженный период начнется с августа 2023 года и продолжится до 2024 года, когда мировые запасы, особенно робусты, упадут до рекордно низкого уровня», — цитирует Bloomberg отчет компании.

Спрос на робусту растет, говорится в январском отчете подразделения ED & F Man. По данным фирмы, в текущем сезоне он превысил предложение на 4,5 миллиона мешков. Робуста используется в растворимом кофе и в качестве смеси для эспрессо.

В Индонезии, которая занимает третье место в мире по производству робусты, в следующем сезоне также ожидается наименьший урожай робусты за десять лет из-за ущерба от чрезмерных осадков в основных регионах выращивания. 

Закономерным следствием такой ситуации станет повышение розничных цен на кофе. Такой масштабный дефицит робусты может сделать даже традиционные бренды в супермаркетах более дорогими для потребителей, которые отчаянно пытаются сократить расходы на фоне рекордной инфляции. 

Не радует и ситуация с более дорогой арабикой, которую предпочитают кофейни и рестораны. По прогнозам, ее урожай в Бразилии будет тоже ниже ожиданий.

Кофе
Кофе. © unsplash.com

Фьючерсы на арабику достигли десятилетнего максимума в феврале прошлого года после двух неудачных урожаев в Бразилии и Колумбии и глобальных перебоев с доставкой. С тех пор цены упали почти на 40%, частично из-за сообщений о том, что в этом году бразильские производители соберут рекордный урожай этого сорта.

Но сейчас потенциальное производство арабики в Бразилии в предстоящем сезоне оценивается в 40,5 миллионов мешков, тогда как в июле 2022 года прогнозировалось 49,8 миллиона мешков, отметили в Volcafe.

Эксперты компании ссылаются на проблемы с цветением в ключевых районах бразильского штата Минас-Жерайс, крупнейшего в мире производителя арабики. Фирма также на 1,1% сократила оценки на сезон 2022–2023 годов, отчасти из-за повреждений от морозов.

Арабика традиционно была самым популярным сортом кофе, но сейчас ее почти догнала более дешевая робуста, на долю которой в прошлом году, по данным Volcafe, приходилось 48% мирового спроса. И эта тенденция, судя по всему, сохранится до тех пор, пока к потребителям не вернется былая уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне и вкус к дополнительным расходам.

В России к цене кофе добавляется и усложнившаяся логистика. В прошлом году сроки поставок удлинились, а затраты на транспортировку кофе подскочили в пять раз, рассказал ранее агентству «РИА Новости» Викас Сои, глава компании «Милфудс», купившей весной 2022 года бизнес финской Paulig в России.

По его словам, за год средняя цена натурального кофе на российском рынке выросла на треть. Килограмм стопроцентной арабики сейчас в среднем стоит 1200 рублей, и это ещё не предел.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)