+31
Сохранить Сохранено 7
×

Клинцевич: единый реестр военнообязанных устранит проблемы, выявленные в ходе мобилизации


Клинцевич: единый реестр военнообязанных устранит проблемы, выявленные в ходе мобилизации

Лидер Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич. 

Госдума одобрила законопроект о создании единого государственного реестра военнообязанных россиян.

Новый законопроект призван устранить проблемы, которые были выявлены в ходе частичной мобилизации в 2022 году, считает лидер Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич.

«Все эти проблемы, когда, например, военкоматы присылали повестки гражданам, не подлежащим мобилизации, будут решены в самое ближайшее время, и следующий осенний призыв пройдет совершенно по-новому, более качественно», — заявил эксперт в интервью «Ридусу».

В государственный реестр войдут не только призывники, но и военнослужащие запаса, напомнил Клинцевич.

«В России мобилизационный ресурс составляет более 30 миллионов человек. Данные о военнообязанных россиянах должны быть приведены в порядок, четко структурированы, чтобы при необходимости можно было ими оперировать. При этом речь в настоящий момент не идет о второй волне мобилизации или всеобщей мобилизации», — отметил наш собеседник.

«Безусловно, некоторое время повестки будут передаваться в бумажном виде заказным письмом или через работодателей. Но в то же время граждане начнут получать их и в электронном виде через портал „Госуслуги“. Таким образом государство создаст условия, когда человек уже не сможет сказать, что не получил повестку, поэтому не пришел на призывной пункт. Если в течение 20 дней после получения повестки военнообязанный россиянин не выполнит законные требования государства, то к нему будут применены ограничительные меры. В частности, могут запретить выезд за рубеж, регистрацию предприятий, оформление кредитов, управление автомобилем и так далее», — добавил Франц Клинцевич.

Законопроект также предполагает «обязательный альтернативный порядок обжалования действий военкоматов», обратил внимание член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Дмитрий Перминов. «В течение пяти дней будут приниматься решения по обращениям и жалобам граждан, что позволит быстро устранять нарушения», — указал он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)