+1
Сохранить Сохранено 7
×

Климатологи пришли к согласию в оценке изменения климата


Климатологи пришли к согласию в оценке изменения климата

Ученые-скептики, которых в мире становится все меньше и меньше, тем не менее, всё ещё есть в России. Наше общество консервативно и многие российские учёные по привычке продолжают утверждать, что антропогенного вклада в изменение климата нет. К счастью, мировая наука не всегда зависит от политиков и государства настолько, чтобы подстраивать научные теории под пожелания бизнеса и политиков.

Для решения проблемы глобального изменения климата необходимо значительно сократить выбросы парниковых газов в атмосферу. Снизить парниковые выбросы можно с помощью постепенного отказа от традиционной энергетики и перехода на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и энергоэффективные технологии. Сценарий энергетической революции, разработанный Гринпис для России, предлагает сокращение выбросов углекислого газа в российской энергетике на 78% к 2050 году по сравнению с уровнем 1990 года и отказ от атомной энергии к 2030 году. Но пока это лишь сценарий.

Между тем, за рубежом «зелёная революция» уже происходит. На днях аналитики Deutsche Bank заявили, что сектор солнечной энергетики в течение года станет самоокупаемым и больше не будет нуждаться в субсидиях. Специалисты Deutsche Bank утверждают, что на ключевых рынках был достигнут «сетевой паритет» — равенство цены 1 кВт-ч электроэнергии, полученной от солнечных и традиционных источников. В таких странах, как Индия, Китай и США, солнечная энергетика пользуется большим спросом. Проекты, связанные с этим сектором энергетики, развиваются там самостоятельно, с минимальным стимулированием со стороны государства или вообще без него.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (5)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 23 мая 2013

    Экономисты, климатологи, астрологи, хироманты.....

    Желающие могут продолжить список.

    Грибы.

    Ответить
    3 +
  • ЭрикКартманез
    ЭрикКартманез 23 мая 2013

    Эй климаКСтологи весь май холодрыга в огород не съездить не позагорать, я очень сильно каждый день молюсь чтобы по скорей наступило потепление, вы нас пугаете этим уже 20 лет, а на улице всё холодней становится.

    Ответить
    0 +
  • evgeny
    evgeny 23 мая 2013

    дело в том, что изменение и в частности потепление климата в целом, означает разбалансировку климатической системы и где-то как раз может стать и холоднее - это же сложная система

    Ответить
    0 +
  • ЭрикКартманез
    ЭрикКартманез 23 мая 2013

    если система сложная то лучше в неё не вмешиваться, человечество итак абсолютно ничего не знает о планете и вселенских процессах, солнце может просто пукнуть и вся наша планета лопнет как мыльный пузырь в независимости от того на сколько там парниковых газов мы выпускаем и влиют ли они вообще хоть как то негативно.

    Ответить
    0 +
  • evgeny
    evgeny 23 мая 2013

    речь как раз и идет о негативном вмешательстве

    Ответить
    0 +