+37
Сохранить Сохранено 7
×

Киви: пять преимуществ для здоровья, о которых вы не знали


Киви: пять преимуществ для здоровья, о которых вы не знали

Киви.

Киви — небольшой плод с мохнатой шкуркой и ярко-зеленой мякотью с кисло-сладким вкусом. Помимо приятного вкуса, этот фрукт обладает множеством полезных свойств, которые стоят того, чтобы есть его чаще. Вот несколько самых важных преимуществ киви для здоровья, о которых вы могли не знать.

Облегчает симптомы респираторных заболеваний

Высокое содержание витамина С и E в киви может помочь в лечении астмы и других респираторных заболеваний. Чтобы облегчить симптомы болезни и ускорить выздоровление, рекомендуется есть киви не менее двух раз в день. Если вы еще не успели заболеть, то кислый фрукт поможет вам укрепить иммунитет.

Кашель.
Кашель.© unsplash.com

Улучшает пищеварение

Благодаря высокому содержанию клетчатки и фермента актинидина киви улучшает пищеварение и облегчает расщепление белка. Но, если у вас гастрит с повышенной кислотностью, язва или другие заболевания ЖКТ, употреблять киви следует с большой осторожностью.

Поддерживает здоровье сердца

Киви является богатым источником калия, который необходим для здоровья сердца. Кроме того, регулярное употребление киви может снизить артериальное давление и уровень липидов в крови, что защищает от развития тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний.

Поддерживает здоровье сердца.
Поддерживает здоровье сердца.© unsplash.com

Улучшает здоровье глаз

Витамин С, которым богаты плоды киви, — это мощный антиоксидант, защищающий клетки и ткани глаз от повреждений. Киви также являются источником лютеина и зеаксантина — веществ, предотвращающих развитие возрастной дегенерации желтого пятна, которая может привести к слепоте.

Помогает повысить качество сна

Согласно исследованию ученых из Колумбийского университета в США, употребление киви перед сном может значительно улучшить его качество. В исследовании участвовали 24 человека, которые ели киви за час до сна. Через четыре недели качество их сна улучшилось на 42%, а его продолжительность — на 13%.

Помогает повысить качество сна.
Помогает повысить качество сна.© unsplash.com

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+37

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 11 ноября 2022

    Спасибо за статью! Добавляю киви в маринад к шашлыкам, где-то читал, что киви содержит растительный аналог желудочного сока. По моему мнению это лучше, чем уксус и полезней, и вкусней. Наш Творец создал для нас овощи и фрукты, в том числе и киви: «Он выращивает траву для скота и растения на благо людям, чтобы земля давала им пищу» (Псалом 104:14).

    Ответить
    0 +