+0
Сохранить Сохранено 7
×

Китайские ученые выявили связь саркопении и болезни печени


Китайские ученые выявили связь саркопении и болезни печени

Ученые из Китая выявили взаимосвязь между возрастной утратой мышечной массы и возрастанием риска возникновения неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) и фиброза. Эти выводы были изложены ими в систематическом обзоре, опубликованном в журнале Frontiers in Nutrition.

Исследования показали, что саркопения — процесс снижения скелетной мышечной массы и силы с возрастом — значительно чаще встречается у пациентов с НАЖБП. Установлено, что этот показатель составляет 23 процента среди больных по сравнению с 15 процентами у здоровых людей. Более того, наличие саркопении увеличивает вероятность развития жировой болезни печени в 1,58 раза. Вероятность развития фиброза печени, более тяжелой степени поражения органа, вдвое выше у пациентов с саркопенией.

Авторы исследования отмечают, что связь наблюдается при различных методах измерения мышечной массы, но различается в зависимости от применяемого метода диагностики печени. Наиболее выраженные корреляции были получены с применением компьютерной томографии для подтверждения НАЖБП, тогда как статистическая значимость некоторых анализов уменьшалась при использовании транзиентной эластографии.

Исследователи подчеркивают возможное значение саркопении как модифицируемого фактора риска. Однако из-за разнородности диагностических критериев и различий в дизайне исследований пока рано делать выводы о наличии прямой причинно-следственной связи.

Ранее было установлено, что употребление темного шоколада способствует защите сердца и печени от воспалительных процессов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)