+0
Сохранить Сохранено 7
×

Китай выразил готовность присоединиться к миротворческой миссии ООН на Украине


Китай выразил готовность присоединиться к миротворческой миссии ООН на Украине

Пекин выразил готовность принять участие в миротворческой миссии на Украине, если силы будут развернуты под мандатом ООН. Об этом сообщает издание Welt am Sonntag, ссылаясь на источники среди дипломатов ЕС и данные правительства Китая.

План участия Китая вызвал неоднозначные реакции в Брюсселе. С одной стороны, присутствие стран Глобального Юга, таких как Китай, может способствовать решению о размещении международных сил для наблюдения за перемирием. Однако, с другой стороны, существуют опасения, что китайская сторона может использовать миссию для шпионажа и занять пророссийскую позицию в случае конфликта, утверждает представитель ЕС.

Большинство стран Евросоюза не готовы заранее предоставить мандат ООН, несмотря на настойчивость Италии в этом вопросе. Это подчеркивает издание Welt am Sonntag.

Россия согласна с идеей обеспечения безопасности Украины при участии Китая, США, Великобритании и Франции в равной мере. Однако президент Украины Владимир Зеленский выступает против участия Китая в обеспечении безопасности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)